Состоялось заседание правления Землячества



























На очередном заседании правления Землячества сибиряков в Крыму рассмотрено ряд вопросов, касающихся деятельности и задач общественной организации на 2015 год.

Нынешний год для крымских сибиряков особенный, Землячеству исполняется 10 лет. К этой дате готовится несколько мероприятий. Прежде всего, планируется проведение 22-23 мая в г. Алушта съезда сибирских землячеств России. В рамках подготовки к данному форуму намечено проведение Дней Сибири в Крыму и VII республиканского фестиваля народного творчества «Сибирские истоки и Крымские традиции».

По всем этим вопросам принято единогласное решение о подготовке и проведении данных мероприятий в намеченные сроки.

Особое внимание члены правления обратили на достойную встречу 70-летия Великой Победы. В памятные майские дни пройдет акция «Крымские сибирские ветераны Великой Отечественной войны». Кроме того, члены Землячества готовят выезд актива в с. Ермаково Джанкойского района, где установлен памятник на братской могиле бойцов 30-й Иркутской стрелковой дивизии. Свой подвиг сибиряки свершили еще в далекие 20-е годы прошлого столетия, но они стали прообразом для боевых побед сибиряков в годы Великой Отечественной войны.

Землячество продолжит оказывать помощь храму святителя Иннокентия Иркутского в с. Долинка Сакского района.

Горячо приветствовали члены  правления и актив предстоящих гастролей Иркутского академического драматического театра  им. Н.П. Охлопкова, которые пройдут в Крыму с 16 июня по 16 июля т.г.

В последний раз иркутские артисты во главе с Анатолием Стрельцовым, директором театра, были на полуострове в 2008 году, сумев влюбить себя Крымскую публику.

На  этот раз один из ведущих театров Сибири привезет постановки по пьесам Валентина Распутина, Антона Чехова, Федора Достоевского, Александра Вампилова и других известных драматургов.

Торжественно встретят крымские сибиряки и 100-летие со дня рождения одного из классиков советской литературы, автора трилогии «Сказание о людях тайги» Алексея Черкасова.

На правлении отмечалось, что предметно и системно в последние годы Землячество сибиряков сотрудничает  с Иркутским землячеством «Байкал» в Москве. Именно нашим землячеством принадлежит инициатива проведения съезда сибиряков России в Крыму.

Минутой молчания собравшиеся почтили память, недавно ушедших из жизни земляков: Валентина Распутина, Вячеслава Фазулзянова и Любови Герасимовой.

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©