Кимерийские мотивы


Выставка пейзажных полотен под таким названием открылась на днях в выставочном зале №4 Симферопольского художественного музея. В очередной раз более 30 работ представила на ней молодая художница из Керчи Анастасия Калюжная. Имя талантливого автора хорошо знакомо не только в Крыму, но и далеко  за его пределами.

Горячими поклонниками творчества Анастасии, а также активными посетителями Симферопольского художественного музея являются члены республиканской организации "Землячество сибиряков в Крыму", которые приняли участие в открытии этой персональной выставки. Выставка является творческим отчетом художницы -- стипендиата министерства культуры Российской Федерации, проводимом в рамках программы " В едином пространстве".

Творческий диапазон Анастасии Калюжной широк: в ее арсенале тематические композиции, портреты, натюрморты, пейзажи, книжные иллюстрации, пластика. С 1999 года она принимает активное участие в городских и республиканских выставках, пленэрах. В декабре 2015 года ее работы были выставлены в Центральном доме художника на Крымском валу (Москва) в рамках празднования 75-летия Союза художников Крыма. Произведения Анастасии находятся в собраниях музеев России, Украины, Казахстана, США, Израиля.

Поздравить художницу с открытием выставки  пришли председатель Союза художников Республики Крым Николай Моргун; бывший директор художественной школы и преподаватель Анастасии Илья Борохов; консультант, представитель Президента Российской Федерации в Крыму Елизавета Геращенко; ведущий специалист музейного и библиотечного дела Татьяна Кузнецова; заслуженный художник Украины и Заслуженный деятель культуры  Республики Крым Татьяна Шевченко, а также директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова и родители Анастасии Калюжной. Участники выставки пожелали молодой художнице  счастливого  творческого долголетия. Они отметили, что талант Анастасии Калюжной -- явление знаменательное не только в Крыму, но и на всем пространстве юга России.

Фото: И. Герасименко


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©