Поездка в Долинку


9-го декабря, в день памяти  святителя Иннокентия Иркутского в представители Землячества сибиряков в Крыму  побывали селе Долинка Сакского района, где находится храм, носящий имя этого  выдающегося святого и чудотворца. 

Храм  святителя Иннокентия  давно любим сибиряками. В 2006-ом году по инициативе председателя Землячества Олега Лобова   в дар  храму была преподнесена икона свт. Иннокентия  Иркутского с частицей его святых мощей, выполненная по специальному заказу на кедровой доске  в г. Иркутске. 

Святитель Иннокентий – удивительный святой, живший на рубеже ХVII и XVIII веков. Избрав путь духовного подвига очень рано, он в 24 года принимает монашеский постриг в Киево–Печерской лавре. В 1710 году будущий святитель становится преподавателем словесности, нравственности и богословия в Московской  Славяно-греко-латинской академии. Затем по указу Петра I-го его отзывают в Александро-Невскую лавру,  и в должности соборного иеромонаха он руководит всем духовенством, служившим на кораблях.   

В 1727 году иеромонах Иннокентий получает указ о назначении его правящим епископом новой Иркутской епархии. Огромность территории, малонаселенность этого края, большое количество народностей (бурятов, монголов, якутов), бездорожье и бедность делает архипастырский труд святителя  Иннокентия тяжелым и жизнь его полной лишений и скорбей. По недосмотру Сената он не получает жалованья и терпит крайнюю нужду.  

Кончина святителя Иннокентия произошла после тяжелой болезни  в 1731 году  9-го декабря (27 ноября по ст. стилю). Спустя 33 года мощи его были обретены нетленными. 

В день памяти святителя Иннокентия Иркутского сибиряки отстояли литургию и приняли участие в крестном ходе, который возглавил настоятель храма  отец  Алексей  (Морозов). 

Также в  Долинке, которая  в ХIХ веке называлась  Верхним Карагуртом, во время Крымской войны 1853-1856 гг.  17-го (29) сентября 1855 года состоялось рукопашное  сражение между 38 воинами Уланского и Донского казачьего полков с неравными силами французской и турецкой кавалерии. Все русские  воины погибли. На месте сражения (рядом с храмом) установлен памятник с мемориальной доской.

Наталья Черкасова
   

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©