В память о Александре Александровиче Ежевском


Правление и актив региональной общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» глубоко скорбят в связи с уходом из жизни большого друга Землячества, истинного сибиряка, видного государственного и общественного деятеля Александра Александровича Ежевского.
Нам повезло быть современниками Александра Ежевского – яркой личности, патриота и созидателя. Находясь многие годы на вершине пирамиды власти, он не растерял своих лучших человеческих качеств, всегда занимал активную гражданскую позицию, защищая правду и творя добро. Поражало его глубокое уважение к людям труда и труженикам села. Он умел слушать и помогать людям, независимо от их статуса и положения.
Ежевский словно бросил вызов времени и возрасту, находясь в постоянном поиске и развитии до последних дней своей жизни. Он обладал энциклопедическими знаниями и даром убеждения, причем на собственном личном примере, достойного служения делу и стране.
За свою долгую и красивую жизнь он сделал так много, что этого бы хватило на жизнь нескольких человек.
Родина по достоинству оценила его труд и заслуги. Не менее высоко ценили Александра Александровича и его друзья, коллеги, земляки.
В июне 2016 года Александр Ежевский был почетным гостем и делегатом Съезда сибирских землячеств России, который состоялся в гг. Евпатория и Симферополь. Его личное участие в форуме сибиряков придало мероприятию особый импульс, а выступление Александра Александровича произвело на собравшихся неизгладимое впечатление! Он не просто зарядил всех особой энергией любви к малой Родине, но и стал кумиром для всех нас.
В дни пребывания в Крыму Александр Александрович проделал огромную работу. Кроме участия в Съезде сибиряков, он стал одним из спикеров на круглом столе «Крым – наше общее достояние и неотъемлемая часть России», прошедшем на базе Крымского федерального университета              им. Вернадского, собравшего ученых, руководителей промышленных и сельхозпредприятий, туристических организаций, учреждений культуры Республики Крым и Иркутской области. Кроме того, лично объехал основные машиностроительные заводы Симферополя, где побеседовал как с руководителями, так и с рабочими предприятий. Побывал в тракторных бригадах и на виноградниках совхозов-заводов «Алушта» и «Таврида», посетил объединение «Массандра». Встретился с преподавателями и студентами Академии биоресурсов и природопользования Крыма, где договорился о создании Центра внедрения современных агротехнологий.
Выступил в прямом эфире на «Радио России» и на Крымском телевидении.
В завершении провел встречу в Совете министров Республики Крым с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.
А еще были встречи в Ялтинском Доме-музее Чехова, Крымской научной универсальной библиотеке, а также с крымскими сибиряками в гг. Алушта, Евпатория, Симферополь, Ялта. И все эти события – всего за одну неделю в возрасте 100 лет!
Поистине, легендарный современник и замечательный земляк, наш Александр Александрович Ежевский.
Конечно, мы осиротели. Мы потеряли старшего товарища. Но мы получили подарок судьбы: общение с человеком с большой буквы, который навсегда останется для нас ярчайшим примером служения Отечеству и малой родине – Сибири!
Искренние соболезнования родным и близким дорогого Александра Александровича Ежевского! Мы сделаем все чтобы сохранить добрую память о нем и о его делах!
Будем стараться быть достойными его памяти!


 

Правление и актив

региональной общественной организации

«Землячество сибиряков в Крыму»                                       

 

 

г. Симферополь

16.01.2017

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©