Юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Александра Валентиновича Вампилова


23 августа 2017 г. в рамках Гостиной на симферопольской набережной в отделе краеведения Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко прошел вечер, посвященный 80-летию со дня рождения известного русского драматурга, прозаика, публициста Александра Вампилова.

В мероприятии, подготовленном специалистами библиотеки и членами правления республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», приняли участие представители Государственной архивной службы Республики Крым, научно-педагогической общественности, СМИ, читатели и гости библиотеки.

Председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов, член правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Наталья Черкасова, поделились воспоминаниями об известном русском драматурге, прозаике, публицисте.

В рамках мероприятия сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Перечитывая Вампилова», на которой были представлены произведения и публикации в периодических изданиях.

Гости познакомились со слайд-презентацией, посвященной малоизвестным страницам жизни и творчества выдающегося драматурга и посмотрели отрывок из советского цветного двухсерийного телефильма «Старший сын», снятого на киностудии «Ленфильм» в 1975 году по одноимённой пьесе Александра Вампилова режиссёром Виталием Мельниковым.

***

Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в поселке Кутулик Аларского района Иркутской области.

За время литературной работы А. Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Его произведения были переведены на 20 языков мира, в том числе лезгинский, китайский, молдавский и норвежский.

17 августа 1972 года, за день до своего 35-летия, Александр Вампилов трагически погиб. На его рабочем столе осталась лежать неоконченная работа – водевиль «Несравненный Наконечников».

В 1987 году имя Александра Вампилова было присвоено Иркутскому театру юного зрителя. На здании театра установлена мемориальная доска

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©