К 5-летию воссоединения Крыма с Россией


Уважаемые земляки!


kryimvesna

Примите привет и самые добрые пожелания от членов Региональной общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», основу которого составляют выходцы из Иркутской области и Восточной Сибири!

В эти дни вся наша огромная страна отмечает пятилетие «Крымской весны», ведь именно такой временной промежуток отделяет нас от исторического решения – вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Крым вернулся домой!

Мы хорошо помним, что именно жители Сибири одними из первых вышли в конце февраля – начале марта 2014 года на площади городов, поселков и деревень в поддержку крымчан и против коричневой бандеровской чумы, которая уже к тому времени поразила большую часть Украины. Нам, как воздух нужна была поддержка малой родины. В том, что «Крымская весна» победила, есть и ваша заслуга дорогие земляки!

Вопреки прогнозам врагов и оппонентов России, Крым, за свою первую пятилетку после возвращения в лоно Отчизны, добился очень многого. Крымский полуостров активно развивается, строятся социально-культурные объекты, современные магистрали и жилье. Украшением крымской столицы стало новое современное уникальное здание аэропорта «Симферополь». Крым и материковую часть России объединил «Крымский мост», по которому, в ближайшие месяцы кроме автотранспорта, начнут движение пассажирские и грузовые поезда! В Крым, на отдых и оздоровление активно поехали наши соотечественники и зарубежные гости. Только в 2018 году на солнечном полуострове побывало около 7 миллионов туристов, в том числе и из Сибири!

Сегодня крымчане и сибиряки активно сотрудничают во всех сферах экономики, культуры, образования. Ряд городов и районов Крыма и Иркутской области заключили договора о сотрудничестве и побратимстве. И эти контакты не остановить, уверены, что они будут развиваться с каждым годом!

Сибирский след присутствует в истории Крыма уже ни одно столетие. Сибиряки защищали Крым и положили свои жизни, навечно оставшись в земле полуострова и в Крымской войне 1853-1856 годов и в период гражданской войны 1918-1922 годов. Особый героизм сибиряки проявили в страшные годы Великой Отечественной войны. Неоценим их вклад и в годы восстановления народного хозяйства в послевоенный период.

Большой отряд строителей, химиков, представителей интеллигенции из числа сибиряков прибыл для работы в Крыму. Многие из них остались здесь жить.

Крым всегда был сакральным местом, перекрестком различных культур, народов и народностей. Именно тут решались судьбоносные вопросы не только Российской империи, Советского союза, Российской Федерации, но и мировые проблемы.

За Крым боролись, за Крым воевали! Но главным и бесспорным для нас всегда оставался факт присутствия на полуострове русского духа и духовности, наших общих славянских ценностей.

Каждый уголок Крыма дышит российской историей, именно здесь, в Херсонесе, в границах современного Севастополя, в 988 году состоялось крещение Великого князя Владимира. С этого дня появилось православие на Руси.

Мы сильны и непобедимы, когда верны своей Родине, нашим традициям и уважением к нашей общей истории! Так победим!

Да здравствует Великая Россия, российский Крым и наша любимая малая родина!

Всем мира, здоровья и добра!



Правление

РОО «Землячество сибиряков в Крыму»


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©