Пресс-релиз выставки «Крым – глазами художников-сибиряков»




























В рамках «Дней  Сибири в Крыму» республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» совместно с КРУ «Этнографический музей», при поддержке Министерства культуры Республики Крым проводят выставку «Крым – глазами художников-сибиряков».


Опыт совестного проведения подобных выставок у Землячества и музея уже имеется. Художники, уроженцы Сибири выставляли свои работы в залах КРУ «Этнографический музей» в мае 2010 года, когда объединение сибиряков отмечало 5 лет создания своей общественной организации.

На этот раз на проведение выставки сподвигнули события «Крымской весны» и объявленные Землячеством «Дни Сибири в Крыму». Регионы Сибири одними из первых в Российской Федерации проявили свою солидарность с крымчанами.


Уже в конце февраля и начале марта т.г. в гг. Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске, Кургане и других городах прошли многочисленные митинги в поддержку выбора подавляющего большинства жителей полуострова о присоединении к Российской Федерации.


Данная выставка познакомит посетителей с творчеством художников-сибиряков, которые сохранили преданность Сибири, также любят и прославляют в своих работах Крым, ставший для них второй родиной.


На выставке  представлены работы народного художника Украины Павла Грейсера, заслуженной художницы Украины Людмилы Грейсер, заслуженной художницы Украины Елены Молчановой-Дудченко, заслуженного архитектора Украины Василия Ковалева, членов Союза художников Юрия Чулочникова, Виктории Якимовой, Валентины Кудрявцевой и Веры Карачаковой, мастера прикладного творчества Елены Москаленко.


Творчество художников демонстрирует отсутствие границ в духовной и культурной сфере и убеждает в том, что российская и украинская культура имеют единые корни.  


Торжественное открытие выставки состоится 27 июня 2014 года в 16:00 в КРУ «Этнографический музей» (ул. Пушкина, 18, г. Симферополь).   


В мероприятии планируется участие почетных гостей-сибиряков: секретарь Союза писателей России Валерий Хайрюзов, бывший министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Михаил Бусыгин и исполнительный директор Иркутского землячества «Байкал» в г. Москва Галина Миронова.  


Выставка «Крым – глазами художников-сибиряков» продлится до 15 июля.

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©