Памяти Валентина Григорьевича Распутина

























15 марта исполнилось бы 78 лет писателю Валентину Распутину, автору гениальных книг «Уроки французского», «Деньги для Марии», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар». Он ушел из жизни в одной из московских клиник буквально за несколько часов до своего дня рождения. До этого четыре дня находился в коме.

В последнее время Валентин Григорьевич не давал интервью, сторонился людных мест, отошел от прозы. Затих лет на десять. Обстоятельства личной жизни не способствовали оптимизму. В 2006 году в авиакатастрофе в Иркутске погибла его дочь Мария, когда самолет фактически сгорел на посадочной полосе. Два года назад не стало любимой жены. Если вдруг о чем-то хотелось высказаться, Валентин Распутин делал это посредством публицистики, справедливо полагая, что деревенская проза свое дело сделала. Его-то самого считали «деревенщиком». Распутин полагал, что если в наше время что-то написать, то никто не заметит, поскольку тиражи ничтожные, а читатель в массе своей проявляет интерес совсем к другим вещам. Распутин постоянно выступал в защиту Байкала и культуры.


















Мы встретились с ним в Иркутске летом на фестивале театра и кино «В кругу семьи». Открывался он в этнографическом музее «Тальцы», вблизи Байкала, и Валентин Распутин прошел по красной дорожке вместе со священником. В кратком нашем разговоре сказал, что неважно себя чувствует. Выглядел усталым и отстраненным. Вокруг чиновников высокого ранга, съехавшихся на мероприятие из Иркутска и Москвы, мельтешили известные деятели культуры в надежде решить свои насущные проблемы. А Распутин не суетился. Это сильные мира сего добивались его расположения. В конкурсе участвовал спектакль «Последний срок» по одноименной повести Распутина, поставленный Иркутским драматическим театром им. Н.П.Охлопкова. В антракте Валентин Распутин поделился с «МК»:

— Я смотрел этот спектакль раз десять. Я же иркутянин. Родился в Иркутской области, учился здесь и работал. Да и сейчас полгода живу здесь, а полгода в Москве. Повесть написана в 1970 году. Много чего произошло с тех пор в России, но русская деревня, язык и традиции по-прежнему уничтожаются. Многое сегодня решают деньги. Но надежда остается. Спектакль, поставленный в 2008 году, не устаревает, со временем вбирает что-то новое. Сегодня другие взаимоотношения между людьми. Равнодушия стало больше. Каждый думает только о себе, особенно в Москве это очевидно. В Иркутске в меньшей степени такие вещи проявляются. Жизнь не становится лучше.

Кстати, будучи еще студентом истфака Иркутского университета, Валентин Распутин начал писать статьи в местной молодежной газете, позднее печатал очерки в газетах Иркутска и Красноярска. С одного из них и началась его писательская карьера.

В 2011 году кинорежиссер Сергей Мирошниченко снял документальный фильм «Река жизни» — вместе с Валентином Распутиным отправился в большое путешествие по местам, где прошла жизнь писателя. Они посетили зону затопления Богучанской ГЭС. Мы разговариваем с Сергеем Мирошниченко о Валентине Распутине.


— Валентин Григорьевич мало общался с людьми. Сложно было уговорить его сниматься в картине?


— Мы уже были знакомы. И это была его последняя поездка по Ангаре. Просто он был малоразговорчивым и очень конкретным человеком. Мы ездили по дорогим ему местам, которые сейчас затопили. У меня странное ощущение, что ушел, пожалуй, последний из плеяды великих писателей. Замер, затих огромный колокол. Сейчас время колокольчиков, иногда фальшивых. Думаю, что мы доживем и до бубенчиков на шутовских колпаках. Я удивлен, что Распутину не дали Нобелевскую премию. Гномы не заметили великана, создавшего свой мир, свой язык и героев, которые останутся и после его ухода. Его произведения читают во всем мире, они переведены на десятки языков. Кроме того что Распутин великий писатель, он был еще и великим гражданином. Прежде всего его стараниями остановилось отравление Байкала. А ведь это будет, наверное, то главное, что мы сделали в наше время. Через сто лет потомки будут нас благодарить за это. Потому что каждая капля воды — на вес золота. Распутин заглянул в наш циничный силиконовый век, где селфи вместо лиц. Его последняя книга «Дочь Ивана, мать Ивана» — великое произведение, пока еще недопонятое. Он ушел. И его дух летит над любимым им Байкалом, знаком нашей земли небу. Он прощается с нами.

Он прожил жизнь как большое дерево, как в «Прощании с Матёрой». Его рубили-рубили, пилили, жгли, а оно все равно живо. И его литература точно будет жить. Все будут читать «Пожар», «Прощание с Матёрой». Все будут помнить «Последний срок».


— Как он сумел остаться таким скромным человеком? Не впал в чванство и самодовольство, как некоторые его коллеги?

— Это сибирские корни. У него в роду многое идет от народа, но и от интеллигенции тоже. Он не был чисто крестьянским писателем. Когда мы снимали «Реку жизни», я узнал, что у него в роду были и поляки, и эвенки. Он такой сибирский сгусток. А сибиряки не чванливые, не такие гордые, как мы, живущие в Москве и Петербурге. Он был спокойный. И, по-моему, точно знал, что то, что мог, написал. Самодостаточный был человек. Мы будем перечитывать произведения Распутина, Астафьева, Солженицына. Наступит такое время. Надеюсь, что у нас еще будет настоящая литература и мы не дойдем до бубенчиков, до суетливых ребят.


Отпевание Валентина Распутина проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прощание пройдет 17 марта в Сретенском монастыре в Москве. Похоронят Валентина Распутина в Иркутске.

ЦИТАТЫ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА


«Доверь непутевому человеку после одной его жизни вторую — все равно не научится жить». («Живи и помни»)


«Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком»(«Уроки французского»)


«Люди — как собаки: кто где не так пошевелился — они в шум. Полаяли и перестали — и опять ждут, когда себя чем выдать». («Живи и помни»)


«Одно дело — беспорядок вокруг, и совсем другое — беспорядок внутри тебя». («Пожар»)


«Нельзя продолжать новую жизнь, не подобрав пуповину от старой». («Живи и помни»)


«Другой и рад бы по совести, да где ее взять, ежли не уродилась вместе с ним? За деньги не купишь». («Прощание с Матёрой»)


Ссылка на материал: javascript:nicTemp();


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©