Сибиряк, народный художник Украины Павел Грейсер


В Доме художника в Симферополе открылась выставка работа народного художника Украины  сибиряка, члена правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Павла Грейсера, посвященная 70-летию со дня его рождения. Поздравить юбиляра пришли представители общественности и политики.


 


Павел Павлович родом из Иркутска, там прошло его детство. Закончив восьмилетку, он поступил в Иркутское художественное училище. Работал на строительстве Братской ГЭС.


С 1961 по 1963 годы он учился в Крымском художественном училище им. Н. Самокиша в Симферополе. После учебы получил направление в Московское высшее художественно-промышленное училище. Член Союза художников СССР.


 


С 1983 по 1988 годы избирался председателем Крымского областного художественного фонда. Он автор многих персональных выставок, как в нашем государстве, так и за его пределами.

Павел Грейсер – Лауреат премии АРК.


В 2006 году ему присвоено звание «Народного художника Украины».

Павел Павлович занимается научной и преподавательской работой – он доцент Крымского института полиграфических технологий Львовской академии печати.


Творчество писателя многопланово. Он работает в разных жанрах и направлениях. Им созданы монументально-декоративные композиции (например, дюралюминиевый барельеф Дома профсоюзов в Симферополе); памятные знаки из металлопластика; рельефы из бетона (на фасаде детского центра в Евпатории); бронзовое литье выпуклых рельефов и плоские рельефы из песчаника (монастырь Кикоос на Кипре) и многие другие работы в иных видах техники. 


 


Он также пишет картины маслом. Множество художественных полотен посвятил природе Сибири и Крыма.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©