Сибиряки укрепляют региональные отделения


Этот курс на очередном шестом съезде Крымской республиканской общественной организации (КРОО) «Землячества сибиряков в Крыму» избран главным в работе на предстоящий 2013 год. 


Члены землячества считают необходимым легализовать работу своих подразделений в различных уголках автономии путем регистрации их в Управлениях юстиции Минюста Украины на местах.


Это позволит, по их мнению, поднять значимость подразделений и ввести их в составы общественных советов при мэриях городов для отстаивания прав крымских сибиряков на трудоустройство, получение мест в детских садиках, специализированных школах и получение других социальных благ.


На съезд приехали делегаты всех региональных подразделений – всего около 150 человек. В работе приняли участие председатель Санкт-Петербургского землячества в Крыму Юрий Подкопаем и вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Евгения Каплуненко.


-- Сегодня в составе общественной организации более полтора тысяч выходцев их Сибири, постоянно проживающих в Крыму, -- отметил в своем выступлении на съезде председатель правления землячества, Заслуженный работник культуры АРК, директор Государственного архива в АРК Олег Лобов. – С 2005 года – со дня основания нашей организации -- практически в каждом регионе созданы его региональные подразделения. 


Они есть, в частности, в Ялте, Алуште, Севастополе, Евпатории, Феодосии, Саках, Бахчисарайском районе. Наша задача, -- отметил он, -- в 2013 году создать подразделения в Джанкое, Красноперекопске, Керчи, Судаке. Помимо этого наши ячейки существуют и в  городах Украины.


Олег Лобов отчитался о работе, проделанной за минувший год. В частности, о развитии сотрудничества с мэриями крупных городов Сибири, в том числе Иркутска ,Улан-Удэ и Омска; об укреплении сотрудничества с городами-побратимами Крыма и Сибири; о проведении гуманитарных акций, культурных и спортивных мероприятий под эгидой землячества. 


Олег Лобов отметил также то, что очень дорожит добрыми, открытыми отношениями, которые сложились у актива землячества с Генеральным консульством Российской Федерации в Симферополе.


Доклад председателя правления землячества дополнили выступления активистов землячества. Заслуженный работник культуры АРК Нина Иванова рассказала о поездке в Улан-Удэ по случаю празднования дня города, состоявшейся по приглашению мэра Геннадия Айдаева. На торжествах, отметила она, присутствовали делегации побратимов столицы Бурятии из Китая, Монголии. Нина Иванова поделилась своими впечатлениями о посещении центра буддизма в России.


Антонина Минаева рассказала о проблемах бывших соотечественников, ныне проживающих в Крыму, прозвучавших на заседании координационного совета организации российских соотечественников, делегатом которого она была, и сообщила о предстоящей аналогичной международной конференции в Санкт-Петербурге.


Заведующий кафедрой криминалистики и уголовного процесса юрфака Таврического Национального университета им. В. Вернадского, полковник милиции в отставке Михаил Михайлов рассказал о проектах, которые предстоит реализовать крымским сибирякам в 2013 году.


В частности, продолжить работу по поиску в архивах наградных листов за совершение подвига в годы Великой Отечественной войны родственников крымских сибиряков, представленных в те далекие годы сразу же после сражения на поле брани с фашистами к медалям «За отвагу» и «За боевые заслуги».


Кроме этого планируется подготовить к печати книгу о вкладе сибиряков в развитие Крыма со дня присоединения его к Российской империи -- на протяжении трех столетий, включая и вклад наших современников.


Своим видением активизации работы региональных отделений поделилась член правления землячества, директор предприятия «Алушта-лифт», руководитель Алуштинского подразделения землячества Татьяна Гопоненко.


Председатель Санкт-Петербургского землячества в Крыму Юрий Подкопаев в своем выступлении отметил, что между обоими землячествами есть много общего и что в своей работе они могут успешно дополнять друг друга.


Делегаты съезда призвали всех уроженцев Сибири , Урала и Дальнего Востока, проживающих в Крыму поддержать на предстоящих выборах в Верховный Совет Украины кандидатов от Партии регионов.


Вице-консул Российской Федерации в Симферополе Евгения Каплуненко отметила, что землячество за годы своего существования заметно окрепло; оно располагает сетью административных подразделений не только в Крыму, но и в иных регионах Украины.


Членами землячества, сказал она, установлены прочные связи с исторической Родиной, о чем свидетельствует активный обмен делегациями администраций с сибирскими городами. Землячество сибиряков в Крыму ведет целенаправленную работу по развитию культурных связей между Украиной и Россией.


Как положительный момент Евгения Каплуненко отметила то, что работа землячества направлена на то, чтобы сделать Крым и Сибирь ближе; послужить укреплению добрососедских отношений двух стран.


Евгения Каплуненко поблагодарила за приглашение на съезд и передала крымским сибирякам мультимедийную систему.


На съезде утвержден план работы на 2013 год. В торжественной обстановке был также подписан договор о сотрудничестве между Землячеством сибиряков  и Санкт-Петербургским  землячеством.. Активным членам РОО «Землячество сибиряков в Крыму» вручены почетные грамоты. 


Своими яркими выступлениями порадовал делегатов съезда вокальной ансамбль «Россияночки», по руководством Заслуженного работника культуры АРК Натальи Жинкиной.


И. ГЕРАСИМЕНКО.

На снимках: делегаты съезда.

Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©