Звездочки фестиваля


В Алуште прошел первый тур одиннадцатого Международного фестиваля творческой молодежи и студентов. В этот раз его участниками стали студенты Новосибирского государственного университета экономики и управления, Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Горно-Алтайского государственного университета, а также юные дарования из Усть-Каменогорска (Казахстан), Рязанского музыкального колледжа им. Братьев Пироговых и Центра детского творчества «Южный» (г. Рязань, Российская Федерация), группа «Вектор» профессионального училища №34 из поселка Усть-Нера, Республика Соха (Якутия).


В первый день участники фестиваля соревновались в номинации «Вокал», на второй день – в номинации «Хореография». Жюри возглавлял народный артист Украины Николай Антоненко. Вела фестиваль заслуженный работник культуры АРК Нина Иванова.


Фестиваль был насыщенным по количеству представленных номеров и разнообразию жанров. Все исполнители были одеты в нарядные костюмы, исполняли не только народные, классические, но и собственные вокальные произведения на английском, русском, украинском и на своих национальных языках. Особенно порадовали свежестью, оригинальностью, патриотизмом песни на собственные слова и музыку. Среди них «Куколка-бабочка» Анастасии Аляксиной и «Темный город» Сергея Вакурова из Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, а также «Колыма» группы «Вектор» (Республика Соха). Молодежь из Якутии в своей песне признавалась в том, как любит своей родной край, несмотря на то, что температура воздуха в большую часть года достигает здесь минус 60 градусов. А Сергей Вакуров – о том, что улочки в его городе утопают в лужах, отчего в них ночью отражаются звезды. Но это Родина и не любить ее невозможно. Все песни очень мелодичны, напевны, им характерна богатая образность и высокий поэтический склад. Зрители долго и бурно аплодировали авторам песен.


Участники фестиваля дали большой праздничный концерт на день города Алушты. Группа «Вектор», которую помог отправить на фестиваль один из спонсоров Якутии, выступила на день города Симферополя в парке имени Гагарина, где завоевала симпатии слушателей, а также благодарность от мэрии крымской столицы.


По итогам первого тура фестиваля победителем признан коллектив артистов Белгородского государственного национального исследовательского университета. Второй тур фестиваля пройдет в июле этого года.


Выступления участников фестиваля горячо поддерживали члены Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» (председатель правления Олег Лобов – директор Госархива АРК, Заслуженный работник культуры АРК).


ФОТОГАЛЕРЕЯ


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©