Художница-сибирячка из Керчи


В художественном музее города Симферополя организована персональная выставка работ члена Крымской организации Национального союза художников Украины Анастасии Калюжной, посвященная 40-летию присвоения ее родному городу Керчи почетного звания «Город-Герой».


Анастасия родилась в Сибири, а сегодня проживает в Керчи, поэтому не удивительно, что среди многочисленных гостей, посетивших выставку в день ее открытия, были и члены землячества сибиряков в Крыму во главе с председателем правления этой общественной организации, директором Госархива Крыма Олегом Лобовым.


Анастасия, несмотря на молодость, зрелый и многогранный художник, работы ее наполнены глубоким смыслом, реалистичны. Она окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры Украины (Киев).


На выставке представлено более 50 работ (в основном живописных) и 10 графических (акварель, пастель и смешанная техника).


На открытии выставки присутствовала Министр культуры АРК Алена Плакида.

Заслуженный архитектор Украины, кандидат архитектуры, профессор, преподаватель, член землячества сибиряков в Крыму Василий Яковлевич Ковалев, владеющий тонкостями художественного искусства, так отозвался о творчестве Анастасии:


-- Это бесспорно талантливая художница. Я неожиданно сегодня познакомился ее работами и они мне очень понравились. Особенно такие как «Утро на реке снов», «Весна на реке снов», в которых просматриваются мотивы Сибири – пейзажи, напоминающие мне реку Иртыш. Они реалистичны и очень свежи. А еще я бы отметил работы «Вид на Киево-Печерскую лавру» и «Спасский собор» и портрет «Вера-Ника». Во всех ее работах свежесть необычная. Видно, что картина ею быстро схвачены и долго их она не выписывала. Это взгляд молодого человека.

Посетители выставки пожелали Анастасии большого и успешного творческого пути, счастья в жизни.


И. ГЕРАСИМЕНКО.

Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©