Светочи христианства


Храму, воздвигнутому в честь святителя Иннокентия Иркутского в селе Долинке Сакского района, исполнилось десять лет.


Заложен новый храм был в 2000 году на пожертвования Николая Алексеевича Агеева – в прошлом депутата крымского парламента и многих других граждан. Оригинальное и величественное здание было построено по проекту талантливого крымского архитектора Владимира Григорьевича Кравченко.


Однако уникальность его не только в архитектурной конструкции, но и в имени, которое было присвоено храму – в честь первого епископа Иркутского, сибирского чудотворца, жившего в 17 веке и прославившегося в веках своими великими трудами среди народов Сибири, за что после смерти имя его было причислено к лику святых.


По случаю юбилея настоятелем храма отцом Алексеем была проведена торжественная литургия, на которую приехало много гостей из близлежащих сел, Сак, Евпатории и Симферополя и даже Санкт-Петребурга.


Храм строился нелегко. Николай Алексеевич вспоминает, как «с миру по нитке», по его просьбе, прихожане помогали кто чем мог – камнем, шифером, песком… Николай Агеев инициировал его строительство в честь своего отца – Алексея, жителя этого села, однако судьба распорядилась иначе: храм получил имя святителя Иннокентия, о чем сегодня сакчане не жалеют, поскольку на их земле появился сильный духовный покровитель.


К юбилею храм предстал во всей своей красе: здание снаружи приведено в порядок, покрашено, ограждено забором, а внутри, наконец, появился долгожданный красивый иконостас, также воздвигнутый на средства спонсоров.


В праздничный день на торжественную литургию приехали также депутат крымского парламента, заместитель председателя Симферопольской райгосадминистрации Геннадий Разумовский, члены Республиканской общественно организации (РОО) «Землячество сибиряков в Крыму» (председатель правления – директор Госархива в АРК Олег Лобов), взявшие шефство над храмом.


И. ГЕРАСИМЕНКО.

На снимках:

Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©