Людей неинтересных в мире нет...


Красивый юбилей со дня рождения и 40-летие научно-педагогической деятельности отметила недавно сибирячка, активный член РОО «Землячество сибиряков в Крыму», а также «Санкт-Петербургского землячества Крыма» Любовь Андреевна Баранова – учёный-лингвист, доцент кафедры русского языка Крымского государственного медицинского университета (КГМУ) им. С.И. Георгиевского.


Она родилась в г. Шилка Читинской области (Россия), там же закончила среднюю общеобразовательную школу № 52 с серебряной медалью.


Затем училась на филологическом факультете Ленинградского государственного университета (ЛГУ) по специальности «Русский язык как иностранный», по окончании которого поступила в очную аспирантуру кафедры русского языка ЛГУ. В 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию. За ее плечами большой профессиональный и научный путь.


Практически вся ее педагогическая деятельность посвящена преподаванию русского языка иностранным студентам в вузах России, Украины и в странах дальнего зарубежья. 


Ею она занимается и по сей день. Любови Андреевна довелось работать в Астраханском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства; Винницком государственном медицинском университете им. Н.И. Пирогова (в том числе доцентом кафедры украиноведения), а с 2000 года и по настоящее время Любовь Баранова трудится в Крымском государственном медицинском университете имени С.И. Георгиевского доцентом кафедры русского языка.


Любовь Андреевна преподавала русский язык за рубежом в Горакхпурском университете (Индия); Аденском институте рыбных богатств (Народно-Демократическая Республика Йемен); во Втором Пекинском институте иностранных языков (Китай).


Заметим, что эта мирная преподавательская работа не всегда проходила в мирной обстановке: в 1986 г. во время работы в НДРЙ Любови Андреевне довелось пережить страшные дни государственного переворота и гражданской войны, во время которых советские специалисты попадали под обстрелы и бомбёжки.


Любовь Андреевна постоянно занимается научными исследованиями, которые охватывают целый ряд актуальных проблем современного русского языка: орфографии, словообразования, лексикологии, стилистики, методики преподавания русского языка как иностранного. 


Результаты исследований изложены в более чем 180 научных статьях, опубликованных в России, Украине и за рубежом, а также представлены в докладах на многочисленных научных форумах в Москве, Братиславе, Санкт-Петербурге, Варне, Шанхае; на конгрессах Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ); Международных конгрессах исследователей русского языка (Москва), а также более, чем на 100 международных и региональных научных конференциях.


Работы последних лет посвящены изучению особенностей функционирования аббревиатур иноязычного происхождения в русском языке. В рамках лексикографической программы Российской академии наук «Словари XXI века» Л.А. Барановой (единственным нероссийским автором, приглашённым для участия в данном проекте) был подготовлен и издан в 2009 г. в Москве «Словарь аббревиатур иноязычного происхождения», получивший высокую оценку как у лингвистов в научных журналах России и Украины, так и у читателей в Интернете.


Друзья и коллеги сердечно поздравляют юбиляра и желают ей крепкого здоровья, энергии и дальнейшей плодотворной работы. К этим поздравлениям присоединяются и члены и Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму».


М. ФИЛЬЦОВА,

старший преподаватель кафедры русского языка

КГМУ им. С.И. Георгиевского.

 

На снимке: Л.А. Баранова.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©