"Вячеслав Шишков. Жизнь и творчество"


3 октября 2013 года в читальном зале «Русский центр им. А. С. Пушкина» состоялась читательская конференция «Вячеслав Шишков. Жизнь и творчество», посвященная 140-летию со дня рождения писателя. В мероприятии приняли участие члены Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», работники культуры и читатели библиотеки.


Участники конференции познакомились с жизнью и творчеством писателя. Дополнением к рассказу стало слайд-шоу «Жизнь и приключения Вячеслава Шишкова», в котором были отражены основные вехи его жизненного пути. Двадцать лет своей жизни Шишков посвятил подвижническому труду по исследованию сибирских рек и сухопутных дорог. 


В историю Сибири он вошёл как гениальный инженер-дорожник, построивший Чуйский тракт — главную дорогу Горного Алтая. Деятельность Шишкова как техника-первопроходца с неоспоримостью свидетельствует о том, что возглавлявшиеся им экспедиции внесли неоценимый вклад в изучение Сибири.


Вячеслав Шишков – писатель, обогативший мировую литературу талантливейшими произведениями, в том числе такими шедеврами, как «Угрюм-река», «Емельян Пугачёв», многочисленными рассказами и повестями. В тяжелые годы войны он находился в блокадном Ленинграде, писал статьи и очерки для фронтовых газет и работал над романом «Емельян Пугачев».


Отдельный рассказ был посвящен роману-эпопее «Угрюм-река», который по праву считается лучшим произведением Шишкова. Об этом романе он написал, что «эта вещь по насыщенности жизнью, по страданиям, изображенным в ней, самая главная в моей жизни, именно то, для чего я, может быть, и родился».


Большой интерес вызвала литературная экспозиция «Вся жизнь моя была в литературе…», на которой были представлены произведения В. Я. Шишкова, а также издания, посвященные его творческому и жизненному пути.


Участники мероприятия поделились своими впечатлениями о творчестве писателя, книги которого по-прежнему современны и пользуются успехом у читателей.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©