Обращение В.В. Путину


Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
 
ОБРАЩЕНИЕ
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» искренне благодарна Вам и нашим соотечественникам в России за поддержку русского населения Крыма и Украины! Мы обеспокоены развитием ситуации на Крымском полуострове.

Убеждены, что она спровоцирована, прежде всего, непродуманными действиями официального Киева, а точнее, новоиспеченной властью Украины, пришедшей к управлению страной благодаря Майдану, без учета мнения и позиции всех граждан Украины.

Нас, на данном этапе, возмущают не столько технологии и откровенное вмешательство Запада и США в подготовку и развитие политических событий в Украине, сколько те поспешные действия лидеров оппозиции, дорвавшихся до власти в стране.

Их идеология и планы на будущее были ярко продемонстрированы уже в первые дни захвата власти, когда они, решением монополизированной Верховной Рады Украины, отменили Законы Украины о языковой политике и осуждении нацизма и фашизма в стране.

А в ближайших планах значились законопроекты об отмене статуса Автономной Республики Крым и другие законы, ущемляющие права и свободы граждан Украины, проживающих в Крыму и на Юго-Востоке страны.

Мы всегда считали себя  законопослушными гражданами Украины. Уроженцы Сибири, Урала, и Дальнего Востока, мы верой и правдой служим Крыму, Украине и украинскому народу, внося свой посильный вклад в укрепление экономики, культуры, образования, медицины и науки страны.

И нам, тем более, непонятно, почему нас, как и всех жителей Юга и Востока Украины, в одночасье отнесли к людям второго сорта, с чьим менталитетом, жизненными принципами и ценностями не хотят считаться нынешние правители Украины. 

Эта власть выдает преференции тем силам, той части народа, которая пропагандирует в своих действиях национализм, русофобию нетерпимость к иному мнению, вседозволенность и откровенный фашизм.

Неуважение к гражданам, проживающим в Крыму и в Южных и Восточных областях Украины, проявляла и прежняя власть, но ситуация особенно обострилась именно за последние три месяца. Мы хорошо помним, как вначале нас отлучили от российского телевидения и радио. Теперь его можно видеть и слышать только благодаря платному кабельному и спутниковому телевидению.

Как преднамеренно выхолостили и сократили до минимума часы преподавания русского языка и литературы в учебных заведениях. Как откровенно, в угоду пособникам национализма и русофобам, переписывали учебники историю. Как варварски сносили памятники русским воинам-освободителям.

Не иначе, как издевательством над людьми, особенно пожилого возраста, можно считать введение инструкций к медицинским препаратам на украинском языке. Хотя, уважающему старость человеку, понятно, что в 60-80 лет невозможно вникнуть в медицинскую терминологию на языке, который ты не изучал. 

Но верхом цинизма мы считаем тот факт, что идеологи «коричневой революции» уже замахиваются на самое святое – на нашу память о наших предках и нашу общую Победу в Великой Отечественной войне. Мы никогда не простим их призывов отменить День Победы – 9 Мая, а значит, предать память миллионов погибших.

Эти действия и есть истинное лицо нынешних «победителей» и радетелей за наше с вами будущее. Это может говорить о том, что нас, русскоговорящих граждан в планах нынешних правителей страны просто нет. Мы не вписываемся со своей жизненной позицией, общеславянскими ценностями и уважением к общей истории в их европейский выбор. Нас об этом не спросил ни Виктор Янукович, ни нынешняя  правящая клика. 

Нас за это время много раз унижали, указывая наше место, не считались с нашим мнением и позицией. Хотим напомнить, что основа и потенциал современного украинского государства был заложен именно в период Советского Союза.

Если еще говорить об истории, то именно в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке десятки тысяч выходцев из Украины, по разным, подчас трагическим обстоятельствам попавшим туда, нашли свою судьбу, состоялись как специалисты, сформировались как люди, как личности. Они строили, созидали, создавали семьи. 

Так и мы, «крымские сибиряки» сегодня живем и работаем в Украине. Причем, у многих из нас в жилах течет украинская кровь, и дети , и внуки наши родились и выросли тут, В Крыму, в Украине.

Поэтому мы требуем от нынешней власти прекратить беспредел, нарушения законодательства, норм и принципов человеческого общежития, проявление русофобии, нацизма и фашизма, которые все больше распространяются в нашей стране. Мы требуем уважения к нам, русскоговорящим, к нашей культуре, традициям и истории.      

Исходя из нынешних событий в Украине, мы не уверены в порядочности и толерантности нынешней власти Украины. И то заигрывание, что началось сегодня с Крымом – это лишь проявление лицемерия и завуалирование истинного лица нынешней власти и ее планов в отношении будущего Автономной Республики Крым.

Республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» всецело поддерживает проведение 30 марта т.г. референдума о статусе и полномочиях АРК, выдвигает требование  введения русского языка как второго государственного на территории всей Украины. Мы за федерализацию, с расширением прав и полномочий АРК. Мы за вступление Украины в Таможенный Союз. Мы за крепкие, равноправные, дружеские связи между братскими народами Украины и России.

Только так и не иначе! Мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, и к руководству Российской Федерации защитить нас от посягательств на наше право на  жизнь, достоинство, свободу, культуру и многовековые общеславянские ценности.
 
Принято на расширенном заседании Правления и актива Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму»
 
02 марта 2014 г.
г. Симферополь

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©