Крымские сибиряки присоединятся к Общероссийскому народному фронту


Крымские сибиряки единогласно поддержали инициативу правления своей общественной организации о присоединении к Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию».

 

Х съезд сибиряков Крыма состоялся 12 апреля в крымской столице в большом зале Симферопольского горсовета. На нем присутствовало  250 делегатов, которые представляли более 1600 членов Землячества сибиряков в Крыму из всех регионов полуострова. В работе съезда приняли участие гости из регионов Российской Федерации, в том числе делегации из Москвы, Иркутска и  Ангарска во главе с руководителями органов власти этого региона,  деятели культуры и искусств, писатели, представители общественных организаций. Свое приветствие в адрес съезда направил выдающийся российский писатель-сибиряк Валентин Распутин. От законодательной власти полуострова на съезде присутствовал и выступил член Президиума Государственного Совета Республики  Крым Геннадий Бабенко.

 

С большим волнением сибиряки выслушали выступление командира крымского «Беркута» Юрия Абисова о событиях на Майдане и судьбе бойцов этого подразделения. Он высказал слова искренней признательности крымским сибирякам за поддержку в дни противостояния «коричневой» революции в Киеве. Делегатов съезда приветствовали: член Союза писателей России, представитель Иркутского землячества «Байкал» в Москве Светлана Павлова, мэр Ангарска Владимир Жуков, депутат Иркутской городской думы, директор Иркутского театра народной драмы, заслуженный артист России Михаил Корнев и другие почетные гости.

 

Выступившие на съезде заместитель председателя правления Землячества сибиряков в Крыму, генеральный директор ОАО «Завод «Сиферопольсельмаш» Борис Белокопытов, участник самообороны Крыма Сергей Димов, заведующая библиотекой им. Жуковского Наталья Черкасова и другие поделились своими ощущениями и переживаниями того судьбоносного  периода начала марта 2014 года, который предшествовал общекрымскому референдуму о статусе Крыма.

 

Крымские сибиряки с чувством глубокого удовлетворения восприняли весть о воссоединении Крыма с Россией. Выступающие на съезде подчеркивали, что  сибирское землячество намерено вносить свой вклад в развитие кооперации с субъектами Российской Федерации в сфере побратимства регионов, туризма, культуры, ремесел и народных промыслов, образования, патриотического воспитания молодежи.

 

Председатель правления Землячества сибиряков в Крыму Олег Лобов подчеркнул, что за девять лет деятельности этой общественной организации ее приоритетами было всестороннее укрепление духовно-культурных связей с Россией, установление широких контактов в гуманитарной сфере с регионами Сибири, Урала и Дальнего Востока. «С момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации деятельность землячества выходит на качественно новый уровень», - отметил Олег Лобов. Делегаты съезда обсудили и наметили план совместных с регионами Сибири мероприятий землячества на текущий год и приняли решение провести традиционный, седьмой по счету, республиканский фестиваль «Сибирские истоки и крымские традиции»  в июне, приурочив его к празднованию Дня России.


ФОТОРЕПОРТАЖ


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©