Ангарская делегация приняла участие в Х съезде Землячества сибиряков в Крыму


DSC_4682.JPG

Накануне в Симферополе состоялся Х съезд Землячества сибиряков в Крыму. В котором по приглашению правления Землячества приняли участие и представители из города Ангарска.

Делегация из Ангарска стала одной из первых, кто посетил Крым после ее присоединения с Россией. И конечно не смогли пропустить мимо, то воодушевление и единение, которое сейчас сплотило всех крымчан.

- Все эти месяцы мы с надеждой и тревогой следили за всеми происходящими событиям в Крыму. И когда после референдума поняли, что Крым теперь является частью России очень радовались за наших соотечественников. И конечно мы не ожидали, что в скором времени нам придет приглашение о заключении побратимских связей между нашими городами. В этом большая заслуга наших сибиряков, которые приехали и остались жить в Крыму, - подчеркнул глава города Ангарска Владимир Жуков.

Крымские сибиряки с чувством глубокого удовлетворения восприняли весть о воссоединении Крыма с Россией. Именно они писали письма президенту РФ Владимиру Путину, чтобы российской народ вновь не оставили не отдали на растерзание другому государству.

Сегодня в Крыму работает 14 региональных отделений землячеств сибиряков, которые объединили свыше 1600 уроженцев регионов Сибири, Урала, Северного Казахстана и Дальнего Востока.

По словам председателя правления землячества Олега Лобова, на счету землячества десятки мероприятий просветительского плана:

- Проведены собрания крымской общественности, посвященные творчеству известных российских писателей, акции ко Дню Победы. Регулярно проходят выставки «Крым – глазами художников – сибиряков». Благодаря усилиям Землячества в Крыму с успехом прошли гастроли Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова. Начиная с 2007 года Землячество ежегодно проводит республиканский фестиваль «Сибирские истоки и Крымские традиции».

По инициативе Землячества подписаны договоры о побратимских отношениях между городами Иркутск – Симферополь и Улан-Удэ – Ялта. Именно сибиряки в Крыму стали инициаторами подписания соглашения побратимских связей между Алуштой и Ангарском. Алуштинцы уверены, что после подписание многие вопросы связанные с развитием и процветанием города будут решены. В частности, руководитель Алуштинского отделения землячества сибиряков в Крыму Татьяна Владимировна рассказала, что с подписанием соглашения сибиряки надеется, что будет восстановлена фабрика игрушек и хлебозавод, что найдутся спонсоры по организации канатной дороги на гору Демереджи с остановками в значимых местах, а также построить сибирскую деревню.

Уже сегодня землячество работает над идеей формирования «Поезда дружбы» по маршруту «Симферополь – Москва – Иркутск» с остановками в крупных российских городах. Цель поезда – общение с земляками, популяризация Крыма, Восстановление контактов в сфере экономики, науки, образования, возобновление туристического обмена.

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©