Чем удивили родителей и педагогов студенты техникума?


Нечасто сегодня встретишь на библиотечных мероприятиях учащихся и студентов: молодое поколение предпочитает посидеть дома за компьютером. Это не относится к студентам Симферопольского автотранспортного техникума, которые давно дружат с библиотекой-филиалом № 2 русской литературы им. В. Жуковского. Они здесь не только желанные гости, но и активные читатели, заинтересованные слушатели разнообразных тематических лекций, почерпнутые знания из которых ложатся на «благодатную почву» — в души юношей и девушек.



Зачастую организаторами таких встреч в библиотеке выступают преподаватель высшей категории, член правления РОО "Землячество сибиряков в Крыму" Тамара Кримарчук и заведующая библиотекой-филиалом, руководитель женского клуба «Сибирячка» республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Наталья Черкасова. А недавно такая встреча впервые состоялась на базе автотранспортного техникума, где Т. Кримарчук и Н. Черкасова вместе провели литературно-музыкальное мероприятие «Похвальное слово книге и чтению» для студентов первого и второго курсов и преподавателей этого учебного учреждения.

Наталья Черкасова рассказала об истории библиотеки, отметившей в прошлом году 110 лет, и сделала юбилейную презентацию филиала в виде слайдов «Нам 110 лет!».

Музыкальные и поэтические произведения исполнили как студенты, так и преподаватели. Собственную слайд-презентацию, посвященную 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, отмечаемому в этом году, сделала студентка 21-й ЭРД группы Анастасия Маленко. Она также спела песню на слова Кобзаря «Реве та стогне Дніпр широкий», аккомпанируя себе на бандуре.

Студенты 11-й ЭРД группы Арсен Абдувелиев, Джеббар Джаббаров и Тейфук Аблямитов прочли стихи на крымско-татарском, украинском и русском языках.

— Мальчишки приятно удивили и порадовали не только сверстников, наставников, но и родителей, — рассказала Тамара Кримарчук, — ведь в поисках хороших стихов перерыли множество книг, заглянули даже в старые школьные учебники.

Студентка Елизавета Ковтюх вышла на сцену с горящей свечой и прочла стихотворение Л. Пастернака «Свеча горела на столе…».


Преподаватель Тамара Кримарчук

Преподаватель мировой литературы Олег Кобылкин прочитал стихотворение Н. Гусельниковой «Наши русские» и В. Барошихина «Интернет», а преподаватель этики Жанна Дудкова — «С любимыми не расставайтесь!». Cтудент 21-й ЭРД группы Сергей Карпук познакомил участников вечера со стихотворением М. Вишняка «Кохання обирається серцями» на украинском языке.

В заключение выступил поэт, музыкант и фотохудожник Андрей Апакин. На экране в это время демонстрировался его авторский фотофильм «Волшебный Крым».

Крымский писатель, практикующий психолог, автор многих творческих проектов Вячеслав Тычинский подарил студентам книгу Марины Казанчанс «Сказка о ветре перемен», изданную при его поддержке.

Проведение встречи органично вписалось в жизнь студенческого коллектива, насчитывающего около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет, в основном юношей. Дело в том, что на протяжении 85 лет техникум ведет большую культурную и спортивную работу, создал отличную разноплановую художественную самодеятельность.

Преподаватели уделяют внимание интернациональному воспитанию ребят, которые после окончания техникума будут заниматься организацией перевозок и обслуживанием, управлением транспорта, ремонтом электрооборудования автомобилей и тракторов, компьютерных систем.

Многие годы автотранспортный техникум возглавляет кандидат экономических наук, председатель Совета директоров техникумов Республики Крым Анатолий Захарцев.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Фото автора.

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©