Памяти Геннадия Николаевича Бугаевского


В 1961–1963 – старший научный сотрудник Института земной коры СО АН СССР. В 1961 в Институте фи­зики Земли АН СССР (г. Москва) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Годограф сейсмических волн и неоднородности строения оболочки Земли». В 1963–1970 – заведующий лабораторией сейсмометрии. В 1967 присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Геофизика».

В 1971 перешел на работу в Сахалинский комплексный научно-исследовательский институт АН СССР в каче­стве заведующего отделом сейсмологии. В 1974 прошел по конкурсу на должность старшего научного сотрудника в Институт геофизики АН Украины (отдел сейсмологии, г. Симферо­поль). В 1976 защитил докторскую диссертацию на тему «Аномалии распространенных сейсмических волн и элементы строения мантии Земли под Ази­ей».

В 1985 избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой технической механики Симферопольского филиала Днепропетровского инженерно-строительного института.

В 1988 решением Государственного комитета СССР по народному образованию присвоено ученое звание профессора по кафедре технической механики.

С 1997 – заведующий кафедрой механики и сейсмостойкости сооружений Крымского института природоохранного и курортного строительства (с 2004 – Национальная академия природоохранного и курортного строительства, НАПКС).

В 1999 в качестве главного сейсмолога принимал участие в экспедиции института Атомэнергопроект по определению сейсмической опасности площадки строительства Бушерской АЭС, Иран.

В 2012 перешел на должность профессора кафедры механики и сейсмостойкости сооружений НАПКС.

Научные исследования Г.Н. Бугаевского в Институте земной коры СО АН СССР относятся к проблемам сейсмологии. Они посвящены проблеме изучения внутреннего строения Земли сейсмическими методами. С помощью методики анализа эмпирического годографа, предло­женной Г.Н. Бугаевским, сделан вывод о возможности существования в мантии ряда уровней неоднородности или границ раздела на глубинах около 200, 900, 1200 и 1800 км. Руководил ра­ботой по созданию сети сейсмостанций ИЗК СО АН СССР. Участвовал в обследовании 10-балльного Муйского землетрясения 1957.

Автор и соавтор более 130 научных работ, в том числе трех монографий. Автор двух изо­бретений. Имеет авторские свидетельства: № 307377 – на изобретение «Способ регистрации сейсмических колебаний» (соавторы А.П. Леонтьев, В.И. Найдич, Н.Г. Швецов, Ю.Б. Каштанов) (1971), № 313191 – на изобретение «Централизованная сейсмическая система» (соавторы А.П. Леонтьев, В.И. Найдич, Н.Г. Швецов, В.И. Борисов, Ю.Б. Каштанов) (1971).













































































































































































написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©