Состоялся Третий Съезд сибирских землячеств России


В Алуште завершил свою работу III Съезд представителей сибирских землячеств России. В работе Съезда приняли участие свыше 130 делегатов, представляющих многие регионы Крыма, а также из Иркутска, Братска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Ангарска, Красноярска.

В числе почетных гостей форума сибиряков была делегация Правительства Иркутской области, в состав которой вошли: помощник Губернатора Иркутской области Андрей Куперт; начальник управления по связям с общественностью и межнациональным отношениям Правительства Иркутской области Ольга Куреленкова; руководитель областного Агенства по туризму Екатерина Сливина; мэр Братского района Алексей Баловнев; директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, директор Иркутского областного художественного музея им. П.А. Сукачева Наталья Сысоева. Иркутское землячество «Байкал» в г. Москве представляли: первый заместитель председателя правления Землячества, секретарь Союза писателей России Валерий Хайрюзов; заместитель руководителя Представительства Правительства Иркутский области в г. Москве Шамиль Баулов и исполнительный директор Землячества Галина Миронова. В числе почетных гостей Съезда находился член правления сибирского землячества «Ангара» из Санкт-Петербурга Владимир Плетенный.

Делегаты Съезда заслушали отчеты о работе сибирских землячеств, с которыми выступили: председатель Правления РОО «Землячества сибиряков в Крыму» Олег Лобов, первый заместитель правления РОО Иркутского землячества «Байкал» в г.Москве Валерий Хайрюзов и член правления землячества «Ангара» г.Санкт-Петербурга Владимир Плетенный. Была проанализирована деятельность по выполнению Резолюции II Съезда и внесены предложения по задачам на предстоящий период. По данной тематике выступили: Андрей Куперт, Анатолий Стрельцов, Алексей Баловнев, Галина Миронова, Борис Белокопытов, Тамара Кримарчук, Нина Иванова, Сергей Димов, Сергей Поступинский, Виктор Пястолов, Валерий Балдынов и д.р.  

Было зачитано приветствие делегатам III Съезда представителей сибирских землячеств от Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Делегаты приняли резолюции Съезда и практически единогласно: 129- за и 1-воздержавшейся, приняли решение обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой принять участие в предстоящих президентских выборах в марте 2018 года. На Съезде было объявлено, что 5 июля т.г. состоится торжественное подписание договоров о сотрудничестве между Братским районом Иркутской области и Бахчисарайским районом Республики Крым, а также Усольским районом Иркутской области и Сакским районом Республики Крым.   

Намечается, что в октябре 2017 года в Крыму будет показан премьерный спектакль Иркутского театра им. Н.П. Охлопкова по пьесе Валентина Распутина «Прощание с матерой». Это будет подарок крымчанам  от сибиряков в связи с                  80-летием создания Иркутской области. 

Среди проблемный вопросов, поднимаемых докладчиками и выступающими, особое место было уделено необходимости более четкой сплоченности  и координации деятельности сибирских землячеств России, налаживанию дальнейшего диалога с властными структурами, привлечению молодежи и увеличения количества прямых авиарейсов между Симферополем и городами Сибири и т.д.  

Актуальной проблемой для РОО «Землячества сибиряков в Крыму» остается отсутствие офиса, а также деятельность региональных отделений в Крыму. 

Подарком для делегатов и гостей Съезда стала культурная программа, подготовленная Республиканским Центром народного творчества во главе с заслуженным работником культуры Республики Крым Натальей Жинкиной. Следующий Съезд сибирских землячеств пройдет в июне 2018 года. Руководство РОО «Землячества сибиряков в Крыму» предложило провести его на озере Байкал.

Съезды представителей сибирских землячеств проводятся по инициативе РОО «Землячества сибиряков в Крыму» при поддержке Иркутского землячества «Байкал» г. Москва с 2015 года.  

Достаточно активно прошел II Съезд представителей сибирских землячеств Росси в июне 2016 года.

В рамках II Съезда на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоялся круглый стол «Крым – наше общее достояние и неотъемлемая частица России», в котором приняло участие свыше 60 представителей органов исполнительной власти, науки и бизнес структур, руководителей предприятий промышленности, сельского хозяйства и туризма. На данном мероприятии произошел не только обмен мнениями, но и были намечены пути сотрудничества и кооперации предприятий регионов Сибири и Крыма. Торжественно была открыта выставка «Крым – глазами художников-сибиряков».

Руководителей сибирских землячеств в прошлом году лично принял Глава Республики Крым Сергей Аксенов, который, в частности дал положительную оценку деятельности РОО «Землячество сибиряков в Крыму» в вопросах проведения гуманитарных акций установлении побратимских отношений между городами Иркутской области и Республики Крым.


ФОТОРЕПОРТАЖ


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©