Сибирские истоки и крымские традиции


Очередное заседание правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» провел ее глава — председатель Рескомитета профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг Олег Лобов.

На заседании подведены итоги четвертого съезда землячества, обсуждена работа за 2008 год и намечены планы на 2009-й. Олег Лобов зачитал телеграммы, поступившие в адрес съезда от губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, администрации Кемеровской области, мэров Иркутска и Улан-Удэ, председателя комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Александра Островского, от председателя государственной корпорации «Российские технологии» (бывший Рособоронэкспорт), координатора сибирских землячеств в Москве Сергея Чемезова и других.


Члены правления подвели итоги поездки в Москву представителя Ялтинского регионального отделения землячества; обсудили вопрос подготовки договора о сотрудничестве между Бахчисарайским районом и Тункийским районом Бурятии; о проведении собраний в региональных отделениях городов Саки, Севастополя и Керчи; о создании таких отделений в Судаке, Красноперекопске и Джанкое; о формировании в землячестве Дальневосточной и Северо-Казахстанской секций (в составе республиканской организации создано несколько секций из выходцев Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Красноярской областей, Урала, Бурятии и др.); о продолжении работы по установлению побратимских отношений между городами Новосибирском и Феодосией, Алуштой и Ангарском, Омском и Симферополем, Саками и Усольем сибирским.


Среди культурных мероприятий, запланированных на первое полугодие 2009-го, — проведение фестиваля «Сибирские истоки и крымские традиции»; вечер памяти известного крымского журналиста Владимира Плотникова, работавшего редактором на радио «Маяк» и способствовавшего становлению РОО «Землячество сибиряков в Крыму»; выставка работ художников и фотохудожников в Херсонесском историко-культурном заповеднике; а также проведение на базе Симферопольского электромашзавода совместно с «Симферопольсельмашем» и Торгово-промышленной палатой АРК совещания руководителей крымских и сибирских заводов.


Директор симферопольской библиотеки им. В. Жуковского Наталья Черкасова рассказала об интересной судьбе основателя русской и американской школ социологии, культуролога Питирима Александровича Сорокина — автора более 50 книг, которому в феврале исполнилось 120 лет со дня рождения.


И. ГЕРАСИМЕНКО


На снимке: участники заседания.

Фото автора.


Адрес статьи: http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2009/026/istoki.html


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©