Встреча с Генеральным консулом Российской федерации



























В минувшую пятницу состоялась встреча «за круглым столом» членов правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» с Генеральным консулом Российской Федерации в Крыму Игорем Астаховым. На встрече присутствовали пресс-атташе Генерального консульства Полина Чепиницкая и руководитель группы по работе с соотечественниками по исполнению и реализации государственной программы по добровольному переселению на территорию России соотечественников, проживающих за рубежом, Светлана Рукова. Проводил заседание «круглого стола» председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов.


В работе «круглого стола» приняли участие представители землячества из Симферополя, Феодосии, Евпатории, Ялты, Алушты. Открывая заседание, которое, отметим, состоялось в прекрасном новом конференц-зале, расположенном в третьем корпусе железнодорожного вокзала станции «Симферополь», Олег Лобов сказал:


-- В таком формате мы впервые встречаемся с Генеральным консулом Российской Федерации Игорем Александровичем Астаховым, хотя три с небольшим года, пока существует наше землячество, мы имели честь общаться с сотрудниками консульства, в частности, с предыдущим Генеральным консулом РФ господином Николаевым и вице-консулом, советником Генерального консульства господином Пашедко. Между нами существуют деловые отношения, хотя нельзя сказать, что они очень плодотворные. В землячестве сложилась команда единомышленников, нами проведено немало интересных и полезных культурных мероприятий, за которые нам не стыдно. Мы получаем удовлетворение от того, что работаем, общаемся и несем в массы русскую идею, русскую культуру. В нашем составе не только представители интеллигенции, работники культуры, науки, образования, но и руководители промышленных предприятий, заводов, которые дали положительную оценку нашей работе и откликнулись с нами сотрудничать.


Сегодня мы должны переходить к новым формам работы, отметил далее О. Лобов. Мы должны не только констатировать, анализировать общественно-политическую ситуацию, но и настойчиво заявлять о своих правах. Все мы связаны с нашей исторической Родиной – Сибирью и поддерживаем не только родственные контакты, но и производственные отношения с коллективами предприятий. Поэтому мы будем всесторонне использовать наш потенциал для того, чтобы Крым и Сибирь, Россия и Украина были ближе друг другу. Уже обозначены даты выбора в парламент, в местные советы, а это означает, что пришло время высказать свое мнение о том, что сделано политиками по защите наших прав и интересов. Пришло время выслушать отчет политиков о том, что сделано ими по защите русской культуры, русского языка. Ведь мы такие же, как и все, налогоплательщики, создатели материальных благ и каждый из нас вносит свою лепту в развитие нашей страны и Крыма в частности. Вероятно, сказал О. Лобов, назрела уже необходимость создания общественно-политического движения российских соотечественников в Крыму, объединяющего существующие ныне различные российские организации. Тем более что у нас есть единомышленники не только в Крыму, но и за его пределами. Есть лобби сибиряков в Москве, которое нас активно поддерживают. Поэтому сегодня, в присутствии русских дипломатов, я хочу официально заявить, что мы намерены и далее развивать свою общественную организацию, образовать общественное движение земляков в Крыму, которому планируется дать название «Байкал».



Генеральный консул Российской Федерации Игорь Астахов поблагодарил за организованную встречу, на которой, по его словам, собрался «цвет сибиряков». Я знаком с вашей организацией, сказал он, поскольку участвовал на вашем съезде. И. Астахов отметил важность поддержания связи между всеми российскими соотечественниками в Крыму, что, по его словам, способствует сплоченности и организованности.


Игорь Астахов рассказал о задачах и функциях, которые выполняет Генеральное консульство России в Крыму. В Крыму, отметил он, это единственное Генеральное консульство и других консульств из иных государств с аналогичными полномочиями не существует. Американцы пытаются открыть здесь какое-то представительство, однако статус его не понятен.


В этом году Генеральному консульству Российской Федерации в Крыму исполняется 10 лет. Работает оно в правовом поле, предусмотренном многосторонней международной конвенцией о консульских отношениях, в которой закреплены нормы обычного международного права (вступила в силу в 1967 году). В 1993 году между Украиной и Россией был подписан договор, в котором конкретизированы положения консульской конвенции 1967 года, применительно к отношениям между Украиной и Россией.


Данными документами определены основные задачи, права и обязанности консульских учреждений в стране пребывания. Основной задачей для каждого консульства является защита прав интересов юридических и физических лиц.


Кроме того, пояснил И. Астахов, работники консульства занимаются вопросами выдачи загранпаспортов, виз, получения российского гражданства, осуществляют различные нотариальные действия.


С мая 2005 года в консульстве создана группа, которая реализует госпрограмму по переселению наших соотечественников в Российскую Федерацию. В программу включено 13 регионов РФ, выразивших свое желание принять соотечественников, которые не смогли здесь обустроиться и найти себе подходящую работу.


-- Я вас рассматриваю как российских соотечественников, -- сказал Игорь Астахов, обращаясь к крымским сибирякам. -- И мы будем рады видеть у себя вас с вашими проблемами. Мы оказываем также существенное содействие Русской общине Крыма, которая предпринимает довольно смелые решения, активно действуя, например, в отстаивании русского языка. Кроме того, мы оказываем материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе на лечение в РФ.


С подробной информацией о государственной программе по добровольному переселению соотечественников в РФ выступила Светлана Рукова. Участникам «круглого стола» были розданы различные материалы и пособия по реализации своих гражданских прав.


Между участниками «круглого стола» завязалась очень острая дискуссия о положении русского языка в Крыму; об ущемлении прав русскоязычного населения на получение образования на русском языке; ограничении их возможностей читать на родном языке, получать образование, необходимую современную литературу на родном языке, слушать радио и смотреть телевидение, которые на 75% транслируется на украинском языке (остальное – на семи языках, получивших распространение в Крыму). От насильственной украинизации, говорили они, страдает не только русская культура, но и наука в целом; нарастает опасность техногенных катастроф, поскольку осложнился обмен свежей научной информацией между учеными России и Украины, между которыми пролегают общие границы.


Крымские сибиряки подняли еще много проблем, которые их сегодня очень беспокоят. Эти проблемы сегодня касаются большей части проживающих в Крыму русских и русскоговорящих людей. Они обратились к Игорю Астахову с просьбой поддержать их в решении поднятых проблем; просили постоянно оказывать моральную поддержку со стороны своей истории Родины – России. Они выразили надежду на то, что это не последняя их совместная встреча.


Ирина ГЕРАСИМЕНКО.




























На снимках: участники встречи «за круглым столом».



Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©