Н.А. Черкасова "Подарок судьбы"



Чем руководствуется каждый из нас, принимая то или иное решение? Как правило, два пути диктуют человеку его проявления в жизни. Это пути земные и пути небесные. Земные подчиняют нас тем или иным насущным обстоятельствам, их диктат трезвый и жесткий: пища, одежда, средства к существованию. Иные пути - небесные. Они стучатся в наше сердце и душу порой робко, порой настойчиво и зовут, зовут.+Если мы слышим этот зов и идем за ним, мы бываем счастливы.
Идея создания постановки по роману А.Черкасова и П.Москвитиной "Черный тополь" возникла по зову сердца. Воплощение ее заслуженным деятелем искусств РФ режиссером Алексеем Песеговым превзошло все ожидания. Неожиданность масштаба - два вечера подряд, - только подчеркнула значимость события.

Впервые я увидела спектакль "Черный тополь" 28 - 29 ноября 2007 года, когда Минусинский драматический театр торжественно отмечал 125 - летие со дня своего основания. Завораживало все: красота и отшлифованность всего сценического действия, мастерство и наполненность чувством в игре актеров, а главное - проникновение Алексеем Песеговым в самую суть замысла авторов: только любовью движется и спасается душа человеческая, выбирая главное.

Талант Алексея Песегова и всей постановочной группы, многовариантная и философски глубокая сценография Александра Кузнецова, яркая актерская игра, - все это сплелось в захватывающее душу действо и позволило вернуть из прошлого героев романа, снова доказав мощь театрального искусства и современность классики.

В прошлом году мы с радостью узнали о победе Минусинского театра на фестивале в Лысьве. И вот - Золотая Маска-плюс, Москва. Показ спектакля весенним вечером 7 апреля, в значимый для всех православных христиан праздник Благовещения+

Перед началом спектакля участников фестиваля приветствовал один из организаторов, артист Евгений Миронов. " Я рад видеть сегодня на московской сцене театр из Минусинска, - сказал он. - Мне не нравится такое определение как провинция.+ На самом деле в духовном смысле ее и не существует, тем более что там, как раньше говорили, в провинции, в глубинке и существует сегодня настоящее искусство".

" Ты знаешь, а я ведь сомневалась+ - скажет мне после мама. - Как это можно,- силами театра осуществить на сцене эпическое полотно?..Это ведь не сага о каких-то +Форсайтах, а сага о русском народе, непредсказуемом и вечном! Как сама душа этой земли.+ Но вот зал+Он дышал мне в спину как один человек, а женский голос плакал о женской доле.+ А этот балерун!.. Это же просто гениальный прием! Да! Песегов - талант, большой талант! Я покорена его искусством!"

По окончании второго дня показа "Черного тополя" зал бисировал актерам стоя. У многих на глазах стояли слезы восхищения и восторга. Розы белые и алые, первые тюльпаны и нарциссы,- море цветов. Приглашенный зрителями на сцену, Алексей Песегов поблагодарил всех за горячий прием и сказал, что в зале находится соавтор романа "Черный тополь" - Полина Черкасова-Москвитина.
"Минусинск - колыбель моей юности, - сказала Полина Дмитриевна. - Туда я пришла с рюкзачком за плечами и белым билетом в кармане.+Там было все: сполохи Северного сияния, домик на дюне, Мартьяновский музей, рождение сына.+И был театр!.. И вот мы встретились снова. Но где?! В сердце России - Москве белокаменной, которая сегодня, благодаря переизданиям книг, возвела Черкасова и Москвитину на пьедестал классиков! Я совершенно счастлива, получив этот подарок судьбы. Организовать ваш приезд, уверена, было совсем не просто! Знать, времена изменились к лучшему и очень отрадно это сознавать! Прошу: передайте от меня огромный привет и благодарность губернатору края Александру Хлопонину, я наслышана о его щедрой поддержке для достойного участия театра в фестивале "Золотая Маска", а также привет и поздравления министру культуры Геннадию Леонидовичу Рукше, с которым я знакома лично. Думаю, что он рад и горд за вас!"

Позади остались теплые радостные весенние дни нашего пребывания в Москве. Погасли огни рампы.+ Пройдут годы, но в наших сердцах, пока мы живы, а потом - в памяти наших потомков, будут гореть маяками небесные пути, призывая и маня к осуществлению духовного, дарующего полноту жизни.

Очень хочется верить, что талант и труд коллектива Минусинского драматического театра, еще раз доказавшего свое высокое мастерство, получив много заслуженных наград, будет удостоен и признания в новом статусе как особо ценный культурный объект Красноярского края.

А в память о писателе - сибиряке Алексее Черкасове, чье творчество светлым родником забилось когда-то в городе Минусинске и для увековечивания этого в сознании потомков, хотелось бы услышать сочетание его имени с названием театра.


С уважением и любовью - Н.А.Черкасова,-
Зав. библиотекой русской литературы им. В.А.Жуковского
г. Симферополя;
член правления РОО "Землячество Сибиряков в Крыму"

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©