В гости на юбилей


В дни празднования 225-летия крымской столицы полуостров с официальным визитом посетила делегация во главе с вице-мэром Иркутска Николаем Хиценко. Как известно, год назад между Симферополем и Иркутском был подписан договор о сотрудничестве и положено начало деловым контактам.


Сибиряки приняли участие во многих торжествах, посвященных юбилею крымской столицы. В их честь мэром Симферополя Геннадием Бабенко был устроен прием. Иркутяне подарили ему флаг своего города, сувениры. Они также побывали в театре на торжественном собрании, устроенном в честь юбилея; приняли участие в праздновании Дня Европы; посетили ботанический сад Таврического национального университета и расположенный здесь же домик Нарышкиных; в Петропавловском соборе участвовали в молебне в честь Симферополя, который провел владыка Лазарь. Гости с интересом ознакомились с экспозицией работ кузнечных дел мастеров. В Иркутске есть союз кузнецов, и они, возможно, будут поддерживать дружеские отношения с крымчанами. По крайней мере, симферопольцы и иркутяне обменялись адресами.


Начинать сотрудничество необходимо с культурного обмена, считает вице-мэр Иркутска Николай Хиценко. У сибиряков большой интерес к развитию отношений в области туризма. Когда-то они ежегодно приезжали летом в Крым, ведь здесь отличные климатические условия. В свою очередь сибиряки готовы предоставить им отдых в уникальных по красоте и богатых историческими событиями местах. Среди них — озеро Байкал, горы Саяны, Тункинская котловина, через которую пролегает транспортный путь, соединяющий Бурятию с Монголией. К слову, в ближайшее время планируется подписание договора о побратимстве между Тункинским и Бахчисарайским районами.


На празднование 225-летия Симферополя из Иркутска приехали участники образцового детского ансамбля танца «Фантазия», которые показали свое мастерство, великолепно исполнив чечетку, русские народные танцы.


Торжественную встречу иркутянам организовали и члены республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», на которой присутствовали председатель правления Олег Лобов, член правления Борис Белокопытов и другие.


— Мы хотим выразить благодарность и искреннюю признательность за радушный теплый прием, — сказала Любовь Дорохина, руководитель ансамбля. — Крымчане — чудесные, добросердечные, щедрые люди. Они с большой любовью рассказывают о своем городе, любят свой край, знают его историю.

Ребятишки из Сибири никогда не видели моря и с нетерпением ждали встречи с ним. Такая возможность им была предоставлена в Евпатории.


Крым запомнится и детям, и взрослым теплыми яркими июньскими денькам, которые прошли для них весело и с пользой.


И. ГЕРАСИМЕНКО

Источник:http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2009/102/gosti.html



написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©