В Киеве заговорили о сохранении бурятской культуры


Волну интереса к культуре Бурятии на Украине вызвала выставка художника Николая Дудко «Образы просветления. Буддийская живопись», которая 11 сентября открылась в Музее искусств им. Богдана и Варвары Ханенко в Киеве.






«Я не ожидал, что на открытие выставки придет так много земляков, - рассказывает художник, - среди них очень много известных людей в культурной и политической жизни Киева. Это и продюсер документального кино Татьяна Винник, историк Константин Емельянович Халтагаров, Светлана Яковлевна Атутова, Александр Ендонович Бадмаев, и председатель "Общества Бурятской культуры" в Киеве Елена Владимировна Магдажинова и многие другие. По словам Елены Владимировны, в Киеве в настоящее время, проживает более двухсот бурятских семей. Все земляки, пришедшие на выставку, вспоминали Бурятию и задавали много вопросов, о том, что происходит в Улан-Удэ, как изменилась республика, что простроили на Саянах, а что на ПВЗ…»


Но если земляков больше интересовала современная жизнь Бурятии, то другие посетители выставки стремились, как можно больше узнать о буддизме и буддийской живописи. По рассказам многих киевлян, Украина сейчас переживает второе рождение в духовном плане,  украинцы стали свободнее в выборе своего духовного пути.


«Людям искренне было интересно, что стоит за этим религиозным искусством, что такое буддизм и как на себя примерить одежды этой философии, - вспоминает Николай Дудко. - Слово «буддизм» – это же понятие западных переводчиков, как «коммунизм», «марксизм», как многие другие «измы». В тибетском языке есть понятие «Нан па», что означает «человек, ищущий свое внутренней состояние». Буддизм - это поиски своего изначального состояния, поиски самого себя. И все эти поиски, будь то Бога или счастья, обращены внутрь себя. Все - внутри нас. В Киеве было очень много встреч и лекций, где шел разговор о том, что есть учение Будды. Я убедился, что на Украине сегодня очень большой интерес к буддизму, от сутраяны до дзогчена».


В свою очередь, в Бурятии большой интерес к реформированию музейного дела.
 

У Николай Дудко очень большой выставочный опыт, наблюдая за работой музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Пекина и других многочисленных городов, он твердо убежден, что человек, пришедший на выставку, должен обязательно уйти с чем-то, напоминающим о том, что он там увидел. «Это может быть открытка, буклет, книжка или сувенир, - говорит художник.- Я сейчас веду переговоры с владельцем одной галереи в Пекине, о том, чтобы там сделать выставку буддийской танка из коллекции Музея истории Бурятии им.Хангалова. Так вот первое, что они меня спросили, сможем ли мы что-то продавать посетителям выставки, например, окрытки с репродукциями танка, фотографии Бурятии? По мнению китайских музейных работников, сегодня человеку мало унести с собой только визуальное впечатление, пусть даже очень яркое. Вот, например, сейчас в музее истории Бурятии идет выставка «Гунны. Тайны, исчезнувшей империи». Как было бы здорово, если бы посмотрев эту экспозицию, человек мог купить футболку с гуннской символикой, брелок, украшение, диск с фильмом про гуннов или что-нибудь еще. Во многих музеях, где проходили мои выставки шикарные постоянные экспозиции, современное оборудование и свет. Есть кафе, где человек может выпить чашку кофе и обсудить впечатление от выставки. Музей сегодня должен комплексно работать, потому что время меняется».
 

 


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©