Итоги I съезда сибиряков


Итоги работы съезда сибиряков Крыма

23 декабря 2006 года в Симферопольском гарнизонном доме офицеров по инициативе республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» состоялся съезд сибиряков Крыма. В нем участвовало почти 350 делегатов их всех уголков Крыма, а также сибиряки, проживающие в Николаевской , Одесской, Херсонской областях. Съезд прошел на высоком эмоциональном подъеме. Делегатов приветствовали консул - советник Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Пашедко В.А., председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по внешнеэкономической деятельности, торговле и предпринимательству Иванов В.В., один из руководителей Русской общины Крыма, председатель Постоянной комиссии ВР Крыма по культуре, молодежи и спорту Родивилов О.Л., секретарь Симферопольского городского совета Блинов В.Г. Особенно тепло приветствовали участники съезда специального представителя губернатора Иркутской области, председателя комитета по общественным связям и национальным вопросам Иркутской областной администрации Коженкова С.А., который высказал о необходимости укрепления сотрудничества между Крымом и Иркутской областью, проинформировал делегатов о подготовке договора о побратимских отношениях между Иркутском и Симферополем и высказал мнение губернатора Иркутской области Тишанина А.Г. о поддержке идеи строительства на Крымском полуострове туритско – рекреационного комплекса для оздоровления сибиряков. Отдельно шла речь о формировании «Поезда дружбы» в апреле будущего года по маршруту Симферополь – Иркутск с остановками в крупнейших городах Урала и Сибири.

В адрес съезди сибиряков Крыма пришли поздравительные телеграммы от Дважды Героя Социалистического труда, бывшего Секретаря ЦК КПСС, а ныне руководителя Красноярского землячества в Москве, председателя Московского городского совета ветеранов Долгих В.И., Российского фонда культуры, возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, а также от предприятий и общественных организаций Кемеровской, Омской, Тюменской и других областей Российской Федерации.

С отчетом о работе землячества сибиряков в Крыму выступил председатель правления этой организации Лобов О.В.

Делегаты съезда активно обсуждали деятельность РОО «Землячество сибиряков в Крыму» в 2006 году, внося конкретные предложения на предстоящий год, направленные на активизацию деятельности землячества.

Делегаты приняли обращение в адрес Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, а также крымских властей.

Выступления делегатов чередовались концертными номерами, подготовленные силами самодеятельных коллективов, представляющих сибиряков, проживающих в городах Алушта, Саки, Феодосия и Нижнегорского района.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©