Российско-украинское содружество — дорога в оба конца


В малом зале Республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Франко состоялась пресс-конференция, которую провели руководители всекрымского общественного движения «За российско-украинское содружество», созданного на съезде Землячества сибиряков Крыма. Эта организация уже приступила к формированию своей структуры, определила стратегические цели и первоочередные планы.


Пресс-конференцию открыла глава общественного движения — первый вице-премьер правительства Крыма Татьяна Умрихина. Она, в частности, сообщила, что новая организация уже юридически зарегистрирована, определены задачи, которые предстоит решать. Говоря о них, Татьяна Умрихина отметила: за последнее время возник некий пробел в отношениях Украины с Россией. Появилось множество острых моментов накануне выборов. «И это уже не политика, это наша жизнь, за которую все мы в ответе», — сказала она. Представители научной, творческой интеллигенции, руководители предприятий, работники различных отраслей, активисты национально-культурных обществ изъявили желание объединить усилия в достижении главной цели — укрепить связи между двумя братскими странами, сохранить единое славянское наследие, общепризнанные духовные ценности.


К движению «За российско-украинской содружество» уже присоединились 53 учреждения, предприятия, множество физических лиц. Сегодня рассматривается предложение открыть региональные подразделения новой организации в городах и районах Крыма. «Когда мы вместе, нас быстрее услышат, — убеждена Т. Умрихина. — Если большие политики не могут или не хотят идти по такому пути, это сделаем мы. И не ради каких-то политических амбиций. А просто потому, что пришло время. Необходимо действовать слаженно и последовательно, развивать открытые добрососедские отношения — в культуре, науке, экономике. Украина и Россия всегда были вместе. Разве можно их разделить?»

На пресс-конференции также присутствовали заместители председателя общественного движения — первый зам. министра культуры и искусств республики Олег Лобов, депутаты Верховной Рады Крыма Галина Гржибовская и Владимир Черкашин, члены призидиума правления — президент Крымской Академии наук Виктор Тарасенко, генеральный директор ОАО «Симферопольский электромашзавод» Георгий Павленко, председатель Союза сельского зеленого туризма Крыма Наталья Гордецкая, директор Ливадийского дворца-музея Анатолий Литвиненко и другие.


— Наша задача — не создавать искусственные противоречия, — подчеркнул в своем выступлении Олег Лобов. — И пусть существуют границы: таможенные, территориальные. Но их нет в наших сердцах. Надо, чтобы Россия и Украина стали ближе. Укрепление этих отношений — дорога в оба конца. Россияне откликнулись на наш призыв. Такая же общественная организация, основанная на принципах народной дипломатии, уже создается в Москве. Есть обоюдное желание — увеличивать число контактов в разных направлениях.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©