Наша родина едина




Как уже сообщали «Крымские известия», в Симферопольском музыкальном училище им. П. Чайковского крымским общественным движением «За российско-украинское содружество» («За РУС») проведена акция-концерт. Большой зал училища был заполнен до отказа — собрались студенты и преподаватели художественного и музыкального училищ, работники музеев, библиотек, театров, представители творческих союзов художников, кинематографистов и журналистов, сотрудники медучреждений, санаторно-курортной сферы, предприятий «СЭЛМА» и «Симферопольсельмаш», «Новый Свет» и «Солнечная Долина», депутаты ВР АРК, члены крымского правительства, представители Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, фонда «Москва—Крым», национальных обществ и общественных организаций, Крымского казачьего союза, ветераны войны и труда...



Т. УМРИХИНА

Движение «За РУС» было создано в конце прошлого года на базе республиканской организации «Землячество сибиряков в Крыму» (председатель правления — Олег Лобов) и объединило около 60 общественных организаций. Руководителем его избрана первый заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина.

В адрес участников акции и объединения «За РУС» пришли поздравительные телеграммы из Москвы, Иркутска, Томска, Еревана, Киева, Российской академии наук, Европейской академии естественных наук.


Крымская общественная организация «За российско-украинское содружество», говорили участники акции, выступает за развитие открытых, добрососедских отношений между братскими народами. Сегодня ясно: кто выступает против тесных связей с Россией, тот не желает благополучия Украине. Крым должен стать местом дружбы народов, не случайно на его гербе начертаны слова: «Процветание в единстве».


Украина и Россия — две страны, две сестры, которые столетиями были объединены одним духовным и территориальным пространством и сегодня не могут быть разъединены в угоду амбициям политиков. Мы должны воспитать своих детей достойными их отцов и дедов, отмечали представители движения «За РУС».


— Если руководство страны не в состоянии защитить молодежь и ее будущее, защитить нашу Великую Победу, честь ветеранов, а стало быть, и нашу с вами, — методом народной дипломатии это должны сделать мы. Если не мы, то кто же? — отметила Татьяна Умрихина. — В многонациональном Крыму мы бережем культуру и язык каждого проживающего здесь народа, но главная наша задача — сохранить то, что является общим достоянием для крымчан — русскую культуру, которая не просто признак национальности — это образ жизни. Никто не вправе запретить нам думать, учиться и говорить по-русски. Время митинговых действий прошло. Наше движение, состоящее из ученых, производственников, представителей творческой интеллигенции, намерено заниматься решением конкретных жизненно важных вопросов, способствовать сближению двух стран в области экономики, культуры в самом широком плане, — подчеркнула Т. Умрихина.



Консул-советник Сергей Голышев зачитал приветствие от Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Игоря Астахова, в котором изложены пожелания крымчанам мира, здоровья, добра и благополучия.

Поздравления от имени генерального директора фонда развития экономических и гуманитарных связей Правительства Москвы «Москва—Крым» В. Андриянова зачитал директор Крымского филиала фонда П. Хриенко: «Не может быть границ для нашего общения. Националисты всех мастей стремятся разрушить наши добрососедские, братские отношения. В Крыму нашлись здоровые силы, направленные на российско-украинское содружество. Символично, что поднялись они на защиту русского языка, чтобы дети автономии могли учиться на русском языке».


А вот пожелание к членам Крымской организации «За РУС» от лидера Партии регионов Виктора Януковича:


— Пусть мир и благополучие пребудут на крымской земле. Желаю, чтобы ваше нужное начинание принесло результат и послужило утверждению межнациональной стабильности на полуострове, укреплению взаимовыгодных, дружеских, добрососедских отношений между Украиной и Россией… Мы противостоим попыткам свести культуру к общему знаменателю, диктовать сверху, на каком языке говорить и думать. Мы выступаем за свободное и полноценное развитие языков и культур всех народов, что составляет величайшую ценность.


С экрана, установленного в зале, в телеэфире с поддержкой участников акции выступили многие известные деятели России и Украины. Среди них народные артисты России Василий Лановой и Елена Камбурова; художник Никас Сафронов; народный артист Украины Владимир Гришко, кинорежиссер Борис Грачевский; заслуженный артист Украины и России Александр Голобородько, Почетный крымчанин Анатолий Раханский и другие.


В фойе музучилища участники акции собирали подписи под обращениями в адрес Президента Украины с просьбой защитить конституционные права крымчан на получение их детьми образования на русском языке, о прохождении внешнего независимого тестирования для выпускников школ на русском языке. Кроме того, участники акции обратились к президентам России и Украины с призывом на политическом и дипломатическом уровнях содействовать снятию информационной блокады, восстановлению и сохранению российского радиовещания, в том числе «Маяка», прекратить дублирование кинофильмов. С подобной просьбой намерены обратиться к Послу Российской Федерации в Украине Михаилу Зурабову. Если же их слова не будут ими услышаны, участники акции оставляют за собой право взывать к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека.


В большом концерте приняли участие вокальное трио «Славяночка», женский вокальный ансамбль «Россияночка», вокальный ансамбль «Джаз-рандеву», театр танца «Мьюзик-сейф», а также поэт и композитор, заслуженный артист АРК Константин Фролов.



И. ГЕРАСИМЕНКО 



На снимке: женский вокальный ансамбль «Россияночка».



написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©