Обращение


Делегатов 3-его съезда сибиряков Крыма к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров Украины.

        Сибиряки всегда отличались интернационализмом, терпимостью и толерантностью. На сибирских просторах испокон веку мирно и достойно жили вместе русские, украинцы, поляки, евреи, татары, буряты и представители других национальностей. Эти отношения сибиряки привнесли и в Украину, и на Крымский полуостров.

        Мы благодарны судьбе за то, что сегодня мы связаны жизненными и родственными нитями с Крымом и Украиной. Это наша вторая Родина и принимаем мы и любим ее такой, какой она есть.

        Делегаты сибиряков Крыма выказывают озабоченность ситуацией, складывающейся в последнее время в Украине и Крыму. Все чаще беспредел, в полном смысле этого слова, становится нормой работы, как отдельных органов власти, так и судебных, правоохранительных инстанций. Власть на местах подчас демонстрирует свою беспомощность в решении социально-экономических проблем.

        На этом фоне продолжается сокращение часов преподавания русского языка и литературы. Целенаправленно вытесняются с теле- и радиоэфира программы на русском языке. А ведь мы такие же налогоплательщики, как и остальные граждане Украины.

        Сибиряки Крыма делают все возможное, чтобы наладить и укрепить взаимовыгодное сотрудничество между нашими братскими славянскими странами. Мы надеемся, что в ближайшее время будут сняты пограничные и таможенные барьеры между Украиной и Россией, будет положительно решен вопрос о двойном гражданстве. Считаем, что научный, промышленный и культурный потенциал Сибири может полнее использоваться для Крыма и Украины. В свою очередь Крымский полуостров должен вновь стать местом активного и познавательного отдыха для тысяч сибиряков и прекрасная крымская винодельческая продукция должна опять вернуться на прилавки магазинов сибирских и уральских городов.

         Уроженцы Сибири, проживающие в Крыму и на Украине должны объединить свои усилия для решения нашей главной общей задачи – вернуть Украине и России утраченные за последнее время отношения доверия друг к другу. Пусть процветают две наши славянские державы.

 

Принято единогласно на 3-ем съезде сибиряков Крыма      22 сентября 2007 года.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©