Светлая память о сибиряке


20 января 2010 года, на 98 году жизни, ушел от нас замечательный человек, сибиряк номер один, почетный член республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», «омулятник», как он себя называл, Николай Николаевич ШУМСКИЙ.


Николай Николаевич родился 15 сентября 1912 года в п. Бабушкин Иркутская область, на берегу озера Байкал.


Это был удивительный человек. В свои 97 лет он делился воспоминаниями о гражданской войне, о колчаковцах, которых ему доводилось видеть. Говорил несколько фраз по-бурятски, причем, когда два года назад мы привезли к нему артистов из Улан-Удэ, а это были молодые ребята, приехавшие в Алушту на молодежный фестиваль, они были просто ошарашены, когда он начал говорить с ними по-бурятски.


Его называли королем танго, потому что не было ему равных в этом танце. А ещё он был некоронованным премьером бильярда, здесь тоже не было ему равных. А ещё, когда в его дом приходили женщины, он им целовал руки. А ещё в свои 97 говорил замечательные тосты… Много есть вот таких «ещё», о которых хотелось бы сегодня сказать.


Николай Николаевич прожил долгую и яркую жизнь. Свою трудовую биографию он начинал преподавателем географии, в г. Иркутске, сначала в одной из общеобразовательных школ, затем в техникуме, затем экономической географии в Иркутском финансово-экономическом институте. В 1948 году он с семьей переехал в Крым, с 1949 года жил в г. Алуште. Работал секретарем Алуштинского горисполкома, затем в горкоме партии инструктором по агитации и пропаганде, затем стал лектором – международником городского «Общества Знаний». Его блестящие лекции о международном положении помнят не только алуштинцы, так как не было ни одной организации в Алуште, где бы он не выступал.


Своим богатством он называл двух сыновей, дочь, шестерых внуков и трех правнуков.


С гордостью он носил свое звание сибиряк под номером один. Он был всегда и во всем первым. Живая легенда, пример для подрастающего поколения.


Он заслуженно пользовался всеобщей любовью и уважением не только среди своих земляков. Ни один съезд землячества не проходил без того, чтоб его не вспоминали, а на первом съезде сибиряков, в 2005 г., он присутствовал сам. Было ему 93 года. Съезд проходил в Симферополе, в Доме офицеров. Надо сказать, что он не просто присутствовал, а выступил с приветственным словом к землякам.


Всего на несколько месяцев пережил он своего младшего сына. Старший сын и дочь, жалея отца, не сказали ему о преждевременном уходе Геннадия. Берегли.


В последний путь провожали Николая Николаевича в субботу, 23 января. Надо отметить, что многие пришли проститься с ним, собрались все его родные, друзья, заместитель председателя и члены Совета Ветеранов, приехал из Симферополя председатель Правления «Землячества сибиряков в Крыму», Олег Лобов.


Сегодня мы скорбим вместе с его детьми и внуками по поводу его кончины. Светлая память о Николае Николаевиче ШУМСКОМ навсегда останется в наших сердцах.


РОО "Землячество сибиряков в Крыму", Алуштинское региональное отделение


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©