"Цветов очарованье"


Выставка под таким названием открыта в Крымском этнографическом музее в Симферополе. На ней представлены картины, панно, шкатулки, одежда, сумочки и другие работы, выполненные разноцветными ленточками. В Крыму впервые широкому вниманию предлагается этот новый вид декоративно-прикладного искусства, который демонстрируют мастерицы Наталья Красовская и Елена Москаленко.



В первые майские дни выставку посетили, Любовь Герасимова – Заслуженный работник культуры АРК, Павел Грейсер – народный художник Украины, Александр Хайтович – заслуженный врач Украины и другие члены Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму».


Как говорят историки, этот вид искусства известен с античных времен. Еще в те времена женщины украшали лентами одежду, волосы. Причем цвет ленты соответствовал тому или иному социальному классу, к которому принадлежала женщина. С течением столетий расширялась сфера использования лент в быту, культуре, одежде. На смену скромным шелковым лентам приходили парчовые, украшенные золотой каймой. К середине 19 века этот вид искусства завоевал Европу и затем распространился по другим странам, достигнув пика популярности. В наше время он обретает новое дыхание. В Крыму он получил свое развитие благодаря Наталье Ивановне Красовской и Елене Владимировне Москаленко.


Обе они сибирячки. Наталья Красовская родилась в Магадане, имеет два образования: техника-строителя и педагога. Рукоделие всегда было ее призванием. Со временем освоила технику ручного и машинного вязания. В настоящее время работает преподавателем высшего профессионального училища сервиса и дизайна в г. Симферополе. Семь лет назад освоила технику вышивания лентами. Начиная с 2009 года, активно выставляет свои работы вместе со своей ученицей Еленой Москаленко.


Елена Москаленко – родилась в Томской области, окончила физический факультет Томского госуниверситета. С 1961 года живет в Симферополе. Работает преподавателем трудового обучения в учебно-реабилитационном центре для детей с дефектами зрения. Увлекалась вязанием спицами, крючком, вышиванием бисером, шитьем мягких игрушек, с 1996 – вышивкой лентами.


Диапазон шитья лентами у них разнообразен. Это не только картины, палантины, платья и сарафаны, но и разнообразные сумочки – бархатные, холщовые… Краски и сюжеты они берут из окружающего мира. Ленты в их руках превращаются в праздник, «цветов очарованье». Многие работы восхищают художественным видением мира и тонким искусством исполнения вышивки. Бесспорно, что эти мастерицы талантливы, с каждым новым витком творчество их достигает все большего совершенства. А впереди – исполнение новых задумок. Примечательно, что мастерицы передают свой опыт, знания ученикам, с тем, чтобы этот вид декоративно-прикладного искусства получил широкое распространение.


Посетители выставки дали высокую оценку их работам. Поблагодарили их за творчество, которое дарит людям радость.


И. ГЕРАСИМЕНКО.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©