Знамя победы — с поклонной горы



В концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского состоялся концерт-акция «За российско-украинскую дружбу». Организаторами его при поддержке Министерства культуры и искусств АРК стали Крымское общественное движение «За российско-украинское содружество» (КОД «За «РУС») и Республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму». В тот день участники автопробега Севастополь—Симферополь—Одесса—Киев—Брянск—Москва передали руководству КОД «За «РУС» копию Знамени Победы из музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.


В зале собрались более 800 человек: ветераны войны и труда, представители общественных организаций, студенты, школьники Крыма, работники культуры и образования. В числе почетных гостей — представители Верховного Совета, Совета министров автономии, Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе и командования Черноморского флота РФ. В праздничном концерте участвовали творческие коллективы Крыма и ряда российских городов — конкурсанты восьмого Международного фестиваля творческой молодежи и студентов, проходившего в Алуште.


Обращаясь к присутствующим, заместитель Председателя Совмина АРК, руководитель общественного движения «За «РУС» Татьяна Умрихина сказала:


— Концерт-акция «За российско-украинскую дружбу» стал продолжением мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, важной работы по героико-патриотическому воспитанию молодежи. Одно из ключевых мероприятий — автопробег с георгиевской лентой, во время которого участникам торжеств, состоявшихся в разных городах Украины и России, предоставили возможность поставить подписи и написать пожелания (напомним, что длина ленты — 50 метров, ширина — 3,5 метра).


О том, как проходил автопробег, как встречали крымчан в городах и поселках Украины и России, рассказал руководитель молодежного крыла КОД «За «РУС» Дмитрий Борисенко. В Одессе их торжественно приветствовали в парке им. Т. Шевченко, на аллее Славы у памятника Неизвестному матросу. Здесь к пробегу присоединились активисты Лиги русской молодежи Республики Молдовы. В Киеве была остановка в парке Славы. Затем путь лежал в Россию. В поселке Березовском Карачинского района Брянской области участники пробега присоединились к церемонии перезахоронения останков 30 солдат, погибших в годы войны. В Брянске ребята развернули ленту возле Вечного огня и присутствовали на торжествах по случаю присвоения почетного звания «Город воинской славы».


В Москву прибыли 5 мая. Возле учебного корпуса Московского психолого-социального университета перед молодежью выступали ветераны, представители общественной организации «Молодогвардейцы», студенты. Конечной точкой автопробега (протяженность его составила 2,5 тысячи километров) стала Поклонная гора. Георгиевскую ленту торжественно вручили заместителю директора Центрального музея Великой Отечественной войны. Была объявлена минута молчания в память о погибших воинах. Состоялось возложение цветов к мемориалу. Мероприятие завершилось передачей точной копии Знамени Победы руководителю молодежного крыла «За РУС». Эту почетную миссию выполнил участник Сталинградской битвы и взятия Берлина Иван Григорьевич Игнатьев.


Во время концерта-акции копию Знамени Победы поручили принять полковнику запаса Управления государственной охраны Украины Александру Соловьеву. Стяг станет первым экспонатом создающегося музея КОД «За «РУС», где будут храниться памятные подарки, архивные материалы.


От имени военсовета Черноморского флота участников торжеств приветствовал заместитель командующего контр-адмирал Александр Пушкарев. Он отметил, что нынешнее мероприятие послужит объединению славянских стран, и напомнил, что Черноморский флот в этом году отмечает 227-ю годовщину со дня образования, выразил уверенность, что все здравомыслящие люди положительно отнеслись к договору о продлении пребывания флота на территории Крыма.


А. Пушкарев рассказал, что к знаменательным датам Черноморский флот изготавливает памятные знаки. Один из них — «Крест на крови» — создан в честь первой обороны Севастополя 1854—1855 годов и переплавлен из ядер и пушек тех времен. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне создана «Звезда на крови» — из осколков снарядов второй обороны Севастополя. Этими знаками отличия награждаются люди, которые проводят большую работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи. По представлению руководства Крыма А. Пушкарев вручил «Звезды на крови» Т. Умрихиной, Д. Борисенко, Е. Гукасян, А. Гирник — заведующему музеем 943-го Морского ракетоносного Констанцского авиационного полка, заслуженному артисту АРК, поэту, музыканту, актеру К. Фролову, И. Кошелю — руководителю Керченской молодежной организации КОД «За «РУС».


Участников концерта-акции поздравил первый заместитель министра культуры и искусств АРК, председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» О. Лобов.


В концерте пели и танцевали Константин Фролов, заслуженный артист АРК Эдуард Зайцев, молодежный ансамбль танца «Юность» Крымского государственного медуниверситета им. С. Георгиевского (руководитель — заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Михаил Сатановский), а также певец, заслуженный артист России Николай Холоса, студенческие коллективы художественной самодеятельности из Новосибирского государственного университета экономики и управления, Алтайского государственного технического университета им. И. Ползунова и Рубцовского машиностроительного техникума из Барнаула, «Молодежного культурного центра» из Твери.


И. ГЕРАСИМЕНКО

фото автора




написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©