Крымские сибиряки готовятся к съезду


25 ноября республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» исполняется пять лет. На расширенном заседании правления землячества, состоявшемся в Симферополе в Доме-музее И. Сельвинского, решено провести отчетно-выборный съезд в октябре.


В заседании участвовали консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Игорь Проклов, сотрудница консульства Вера Кривенюк, а также члены землячества из Симферополя, Ялты, Евпатории, Алушты, Джанкоя.


Открывая заседание, председатель правления Олег Лобов отметил, что за прошедший период крымскими сибиряками проделана большая работа по установлению контактов с малой родиной. Открыт прямой рейс самолета«Симферополь—Иркутск». В землячество вступают не только выходцы из северо-западных, но и центральных регионов России. Организация стала крупнейшим общественным объединением российских соотечественников не только в Крыму, но и по Украине в целом. Проведено множество фестивалей, съездов, выставок, литературных вечеров, экскурсий по героическим местам Крыма. Но, к сожалению, пока не удалось создать рекреационный комплекс «Сибирская деревня» в районе Большой Алушты. Есть желание открыть сибирский центр в Крыму. Продолжается работа над проектом поезда дружбы «Симферополь—Москва—Иркутск» (с остановками в городах Урала и Сибири) с участием артистов и творческой интеллигенции.

Cобравшиеся предложили присвоить школе-студии Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького (которая вскоре разместится в стенах бывшей библиотеки им. И. Франко в Симферополе) имя Александры Перегонец, родившейся в 1895 году, в городе Новокузнецке и действовавшей в группе подпольщиков-артистов «Сокол» и героически погибшей в годы Великой Отечественной войны.


С интересом выслушали информацию Веры Кривенюк о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Соотечественников интересует не столько материальная сторона участия в программе (возмещение оплаты за проезд и провоз багажа до места назначения; единовременные выплаты по безработице в течение полугода, если гражданин не смог устроиться на работу; на жилищное обустройство — в зависимости от категории территории вселения), сколько юридическая — получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.


На это с момента подачи заявления до получения гражданства у участника программы уходит полгода. Ни у одной категории иностранных граждан на территории Российской Федерации такой льготы нет, подчеркнула В. Кривенюк. Прибыв в пункт вселения и получив в течение двух месяцев разрешение на временное проживание, они имеют право подать документы на получение гражданства Российской Федерации, минуя такую процедуру, как вид на жительство. У других иностранных граждан на нее уходит от 5 до 8 лет.


Заведующая отделом Крымского регионального учреждения Центрального музея Тавриды «Дом-музей им. И. Сельвинского» Людмила Дайнеко рассказала крымским сибирякам об истории его создания. Чтобы здание превратилось в музей, в течение многих лет при поддержке различных спонсоров, а также руководства автономии пришлось провести реконструкцию. Сегодня на первом этаже разместились художественные полотна дочери поэта — Татьяны Сельвинской, а на втором — экспозиция, посвященная самому И. Сельвинскому, его жизни и творчеству. В общей сложности на «реанимацию» музея ушло одиннадцать лет. Сегодня уютный особняк в старинном стиле украшает тихие центральные улочки крымской столицы.

И. ГЕРАСИМЕНКО

На снимках: правление землячества (слева направо — А. Хайтович, Б. Белокопытов, О. Лобов); участники заседания правления.

Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©