Нет дерева без корней, а народа - без традиций



В дни широкой масленицы состоялся четвертый Республиканский фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции», организованный Республиканской общественной организацией (РОО) «Землячество сибиряков в Крыму». В нем приняли участие около 200 человек – члены региональных отделений из Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялты, Алушты и Симферополя, а также коллективы художественной самодеятельности и заслуженные работники культуры Украины и Крыма, ученые, представители промышленности и сельского хозяйства автономии, медики и журналисты. На фестивале присутствовал консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Игорь Проклов.


Землячество сибиряков в Крыму, в которое входят выходцы из Сибири, Урала, Дальнего Востока, сегодня является одним из крупнейших общественных объединений российских соотечественников в АРК, -- сказал открывая фестиваль председатель правления землячества, первый заместитель Министра культуры АРК Олег Лобов. -- Отрадно, что за последние пять лет – с тех пор, как было создано наше землячество, между Крымом и Сибирью удалось проложить достаточно прочный мост, мы стали ближе друг к другу. Собственно с этой целью и создавалась наша общественная организация, которая не преследует политических целей, а служит укреплению культурных, научных связей, способствует росту потока туристов из Сибири в Крым и наоборот.


На фестивале была организована большая культурная программа, различные конкурсы на знание крымскими сибиряками своей малой Родины, а также на умение изготовить по сибирским и крымским рецептам пельмени, блины, пироги, капустники, соленья и варенья, наливки и другие крепкие напитки, исполнить частушки и сибирский перепляс.


Вели программу фестиваля Заслуженный работник культуры АРК Нина Иванова и член правления землячества полковник медицинской службы Алексей Пинчук. Музыкальное сопровождение обеспечивала Заслуженный работник культуры АРК Наталья Жинкина вместе со своим вокальным ансамблем «Россияночка».


В конкурсе пельменей выступили три команды: «Таежный подснежник», которые готовили бурятские буузы; «Стильные уралочки 21 века», готовившие «Уральские пельмени», и команда «Тувимские капустники» (вареники с капустой).


Конкурс на изготовление пирогов, блинов, солений и варений, наливок и крепких напитков был объявлен как домашнее задание для всех участников фестиваля, свои любимые блюда они предлагали на суд жюри фестиваля.


Пока участники конкурса лепили пельмени заведующий кафедрой криминалистики юридического факультета, доцент Таврического национального университета им. В. Вернадского, он же ответственный за организацию фестиваля Михаил Михайлов проводил конкурсы на знание истории и быта своей малой Родины. С этой целью были организованы две команды: «Потомки Ермака» -- выходцы из Западной Сибири и «Сибирские морозы» -- выходцы из Восточной Сибири, Урала и Дальнего Востока. Им предстояло указать, из каких мехов изготовлены дамские шубы; назвать синонимы сибирских цветов; определить сибирские грибы, промысловые породы рыб Сибири, национальную одежду народов Сибири (алтайцев, бурятов, ненцев, коряков, хакасов, якутов и ханты). Победителем конкурса по результатам набранных баллов стала команда «Потомки Ермака».


На фестивале было избрано авторитетное жюри, которому пришлось хорошенько поработать, чтобы выбрать лучшее из многочисленных блюд, представленных на конкурс.

А в это время в зале шли переплясы, исполнялись песни и частушки. По залу ходила с гармонью певучая нарядная «весна» (Наталья Жинкина), водили хороводы женщины и мужчины, одетые в национальные и скоморошьи костюмы. Все поздравляли друг друга с весной, масленицей и Международным женским днем 8 Марта… Словом, веселье лилось рекой.


Жюри трудно было определить лучших, потому что все блюда готовились от души, с хорошим настроением. Пирогами и соленьями заедались самодельные крепленые напитками «Петровские скалы», «Дар Богов, «Рябиновая настойка» и другие. Как можно было остаться равнодушным к пирогам под названием «Вкус Родины» (с черемухой), «Пень в весенний день», сибирским шанежкам, хворосту, блинам с капустой, соленым крымским и сибирским грибам и другим лакомствам?

И все же в конкурсе пельменей жюри первое место присудило команде «Таежный подснежник» (участницы команды Нина Иванова и ее внучка Дашенька); приз за оригинальность получило «Сладкое дерево». Практически каждый участник конкурса получил благодарности и оригинальные сувениры, а некоторые -- по несколько призов за активное участие.


И. ГЕРАСИМЕНКО.

Фото автора.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©