Прошел 5 съезд сибиряков Крыма


В Симферополе, в центре культуры и бизнеса «Космос» прошел ежегодный съезд сибиряков Крыма, организованный Республиканской общественной организацией «Землячество сибиряков в Крыму».  На форум прибыло около 200 делегатов из регионов Крыма и Севастополя.


 Делегаты съезда почтили  минутой молчания память недавно скоропостижно ушедшей из жизни заслуженного врача АРК Александры Хайтович, стоявшей у истоков создания Землячества и возглавлявшей женский клуб «Сибирячка».


С докладом о работе Землячества в 2011 году и о задачах на 2012 год выступил председатель правления Олег Лобов. В прениях по докладу приняли участие:  Ирина Герасименко, корреспондент газеты « Крымские известия», уроженка г. Омск; Александр Васильев, полковник морской авиации в отставке, уроженец Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; Николай Шабайлов, зам. начальника Симферопольского отделения Фонда страхования от несчастных случаев на производстве, уроженец г. Пермь; Виктор Пястолов, директор ГП «Айвазовское», уроженец г. Кемерово; Татьяна Гопоненко, руководитель предприятия «Алушта-лифт», уроженка г, Ангарск и др.


К делегатам съезда обратились почетные гости:  Генеральный консул Российской Федерации в г. Симферополь Владимир Андреев и вице-мэр крымской столицы Илья Глазков.


Делегаты съезда единогласно поддержали позицию Генконсула РФ Владимира Андреева в его стремлении объединить  усилия организаций  российских соотечественников Крыма, с целью отстаивания русского языка и русской культуры и заявили о намерении дать достойный отпор националистам разных мастей, требующих отставки российского дипломата.


На съезде была еще раз озвучена генеральная линия деятельности Землячества сибиряков, направленная на укрепление и развитие добрососедских отношений между Украиной и Российской Федерации, на основе уважения интересов двух стран .


Делегаты съезда поддержали инициативу Пермской секции Землячества сибиряков в Крыму о ходатайстве перед  Симферопольским городским советом об установлении побратимских отношений между Пермью и крымской столицей. Также было принято решение присвоить женскому клубу «Сибирячка» имя Александры Хайтович.


Делегатов и гостей съезда приветствовали представители творческого актива Землячества: композитор, поэт и исполнитель, заслуженный деятель культуры АРК Константин Фролов, заслуженный артист Украины Олег Флеер и народный ансамбль «Россияночка» под управлением заслуженного работника культуры АРК Натальи Жинкиной.


В завершении съезда большой группе активистов Землячества были вручены Почетные грамоты.


Вниманию присутствующих был предложен слайд-фильм о членах Землячества, который подготовил заместитель председателя правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Михаил Михайлов.


Крымские сибиряки намерены в 2012 году  продолжить линию на проведение гуманитарных программ, содействие в сотрудничестве между городами-побратимами Сибири и Крыма, а также привлечение на полуостров инвесторов из регионов Сибири и Урала.

 

Пресс – служба РОО «Землячество сибиряков в Крыму»


ФОТОГРАФИИ СО СЪЕЗДА


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©