Наша дорога к храму


На второй день православного праздника Пасхи крымчане-сибиряки   побывали  в храме села Долинка, который носит имя святителя Иннокентия Иркутского.


В 2007-м году  в этот храм была привезена из Иркутска икона святителя Иннокентия, изготовленная по специальному заказу Республиканской общественной организацией «Землячество сибиряков в Крыму». В икону была вложена частица мощей святителя Иннокентия Иркутского.

Посещения храма села Долинка стали за последние годы не только долгом сибиряков, но и огромной радостью.  Стояние на литургии в огромном светлом храме, пронизанном солнечным светом, наполняет душу верой и благодарностью Творцу. 

 


Стены храма, возведённого в 2003-м году на пожертвования Николая Агеева, пока не покрыты росписью и напоминают о древних временах становления христианства на Руси.  В чём-то перекликается с теми временами наше время, обратившееся к возрождению утраченных  под богоборческой властью традиций.


Весь строй литургии, чтение Евангелия и Псалтири словно замедляет стремительность и быстротекучесть  нашей жизни, очищает душу. В проповеди настоятель храма, отец  Алексей, рассказал об исцеляющей силе молитвы, о том, что молитва по мере постоянного нашего совершения ее, способна накапливаться, укрепляя нас и возрождая в наших сердцах силу к совершению добрых дел.


Паломники-сибиряки совершили  вокруг храма   крестный ход. Председателю Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олегу Лобову было доверено несения святого хлеба – артоса, выпекаемого только один раз в году.  Икону  праздника Святой Пасхи несла сибирячка Ольга Ивановна Рябинина.     Вместе с читателями-сибиряками библиотеки Русской литературы в поездке побывала директор «Централизованной библиотечной системы для взрослых»  г. Симферополя  Татьяна Юрьевна Сегодина.


Место расположения храма села  Долинка по-своему уникально. Недалеко от храма находится исторический памятник в честь героев Крымской (Восточной) войны. Под  ним покоятся останки тридцати восьми воинов Уланского и Донского казачьего полков русской армии, погибших в неравном рукопашном бою с французской и турецкой кавалерией.


Завершился праздничный день детским спектаклем, подготовленным юными прихожанами храма, учениками воскресной школы, которой руководит супруга отца Алексея матушка Валентина. «В подготовке спектакля хлопот было не много, - поделилась матушка Валентина, - я только раздала тексты ролей, а уж разучивали они всё сами, помогая друг другу. У нас в воскресной школе есть дети из неблагополучных семей… Для них храм – второй дом. Саша как-то сказал мне: «Простите, я назвал вас мамой…». Ты не оговорился, сказала я ему, я для всех вас на самом деле матушка, и всех вас я очень люблю».                       

 

 

Наталья Черкасова,

Член правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму»

заведующая библиотекой-филиалом №2  

Русской литературы им. В.А.Жуковского       


ФОТОГРАФИИ


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©