МУЗЕИ Г. САКИ И Г. ИРКУТСКА БУДУТ ДРУЖИТЬ


В рамках проведения Х Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, с целью продолжения взаимодействия и сотрудничества архивных и музейных учреждений, президент РОО «Землячество сибиряков в Крыму», председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, руководитель КРО Российского общества историков-архивистов Олег Лобов посетил город Саки и провел встречу в МБУ РК «Музей краеведения и истории грязелечения».

В мероприятии приняли участие директор ГБУК ИО «Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов (Иркутский музей декабристов)» Елена Добрынина и заместитель директора данного учреждения Надежда Глызина.

Директор Сакского музея Надежда Латышева подробно рассказала о деятельности данного учреждения, о проводимой исследовательской работе, которая невозможна без взаимодействия как с муниципальными, республиканскими, так и с федеральными архивами. Также, она ознакомила с планом работы музея на текущий год. В свою очередь представители Иркутской области рассказали о деятельности возглавляемого ими Иркутского музея декабристов, который ежегодно принимает до 60 000 посетителей, значительная часть из которых – иностранные туристы. Елена Добрынина подчеркнула, что потомки семьи декабристов Волконских и Трубецких были прочно связаны с Крымом, имели здесь свои имения, поправляли здесь свое здоровье, в том числе и на курорте города Саки.

Принято обоюдное решение разработать и заключить соглашение о сотрудничестве между двумя музеями.

Следует напомнить, что в день открытия Х Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений подписаны соглашения о сотрудничестве между ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» и ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», а также ГБУ РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» и ГБУК ИО «Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов (Иркутский музей декабристов)».


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©