ДРУЖБЕ СИМФЕРОПОЛЯ И ИРКУТСКА УЖЕ 15 ЛЕТ


Президент РОО «Землячество сибиряков в Крыму», председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов принял участие в круглом столе, приуроченном к 15-летию заключения договора о побратимстве между городами Симферополь и Иркутск.

В мероприятии приняли участие: представители Администрации города Симферополя, руководители и актив РОО «Землячество сибиряков в Крыму», общественность, музейные, библиотечные работники и архивисты.

Открывая мероприятие Олег Лобов, который в 2008 году, являясь председателем правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», инициировал подписание договора о сотрудничестве и побратимстве между крымской столицей и Иркутском, подчеркнул тот факт, что на тот момент это был первый город Российской Федерации заключивший такое соглашение с городами Украины после развала СССР в 1991 году.

Уже с первых месяцев после этого события в Симферополь прибыла на длительные гастроли труппа Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. В последующие годы в Крым для участия в спортивных соревнованиях приезжали иркутские боксеры и легкоатлеты. На празднике города Симферополя побывали детские коллективы из Сибири.

Был восстановлен прямой авиарейс Симферополь – Иркутск. Благодаря Землячеству сибиряков ежегодно проводится республиканский фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции», и выставка «Крым – глазами художников-сибиряков», активное участие в которых принимают иркутские и крымские деятели культуры и художники. Эти мероприятия будут проводиться и в этом году.

В свою очередь, власти Симферополя за 15 лет лишь единожды, в 2009 году нашли возможность побывать в столице Прибайкалья с официальным визитом, хотя контакты симферопольцев и иркутян, представляющих предприятия и общественные организации продолжаются.

Следует отметить, что в 2015 году Симферополь стал местом проведения первого Съезда сибирских землячеств России. В апреле 2022 года в Москве, в здании правительства российской столицы прошел уже VI Съезд сибирский землячеств, который получил статус международного. Выступая на Съезде мэр Иркутска Руслан Болотов высказал желание иркутян возобновить контакты с Симферополем и Республикой Крым.

В ходе Х Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, которые прошли 28 мая – 2 июня 2023 года в пгт Форос, были подписаны соглашения о сотрудничестве между ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» и ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», ГБУ РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» и ГБУК ИО «Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов (Иркутский музей декабристов)».

В работе круглого стола принял участие и выступил начальник организационного управления Администрации города Симферополя Александр Федотов, который передал теплые поздравления с важным событием от мэра города Михаила Афанасьева. Глава крымской столицы выразил готовность в дальнейшем активно развивать отношения с Иркутском.

О необходимости придания большей конкретики и активности сотрудничеству двух городов говорили на круглом столе генеральный директор завода «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов, доцент Севастопольского госуниверситета Михаил Михайлов, директор Симферопольского художественного музея Александр Титоренко, один из руководителей РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Татьяна Гопоненко и другие.

В формате видеоконференцсвязи к участникам мероприятия обратились: директор Иркутского музея декабристов Елена Добрынина; начальник отдела информации и публикации документов Государственного архива Иркутской области Ирина Бондарь; член Иркутского землячества «Байкал» в г. Москва Надежда Глызина; выпускник Иркутского мединститута, профессор, доктор медицинских наук Александр Хайтович.

С музыкальным поздравлением выступили заслуженные работники культуры Крыма Наталья Жинкина и Вера Артамонова, исполнившие песни о Симферополе и Сибири.

На круглом столе принято решение поддержать предложение РОО «Землячество сибиряков в Крыму» и Иркутского землячества «Байкал» в г. Москва о проведении в октябре т.г. форума представителей городов Сибири и Крыма, заключивших договора о побратимстве и сотрудничестве, где планируется обсудить совместные проекты в сфере муниципального сотрудничества, экономики, культуры, молодежного и патриотического движения, сохранения документального наследия.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©