СОСТОЯЛСЯ VII СЪЕЗД СИБИРСКИХ ЗЕМЛЯЧЕСТВ РОССИИ


Состоялся VII Съезд сибирских землячеств России, который прошел в санатории «Форос».

Предыдущий Съезд прошел в апреле 2022 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате и носил статус международного.

Первый форум сибиряков был организован в 2015 году на базе пансионата «Дубна» в г. Алушта. Два последующих съезда прошли в Евпатории и вновь в Алуште. Четвертый и пятый съезды состоялись соответственно в гг. Иркутск и Санкт-Петербург.

Основными организаторами VI Съезда сибирских землячеств выступили «Иркутское землячество «Байкал» в г. Москва, президентом которого является генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Департамент национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, Региональная общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму».

Президент РОО «Землячество сибиряков в Крыму», председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов выступил на открытии форума сибиряков, огласил приветствие к делегатам и участникам мероприятия от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, который отметил важную роль Сибири в развитии экономики, науки, социальной и культурной сферы Российской Федерации, в том числе весомый вклад землячеств и других общественных формирований. Он пожелал делегатам Съезда успешной работы и новых достижений и побед во благо Отчизны.

Приветствия форуму сибиряков также направили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель правления Иркутского землячества «Байкал» Иван Миронов, и.о. мэра города Иркутска Андрей Южаков. Тепло приветствовал собравшихся первый заместитель председателя правления Иркутского землячества «Байкал», секретарь Союза писателей России Валерий Хайрюзов.

К участникам и гостям Съезда обратились: исполнительный директор Иркутского землячества «Байкал» в г. Москва Галина Миронова; руководители РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Татьяна Гопоненко и Борис Белокопытов; заместитель председателя правления Алтайского землячества в г. Москва Валентина Голова; председатель РОО «Иркутское землячество «Ангара» в Санкт-Петербурге» Андрей Сороквашин; представитель Общества бурятской культуры «Урал» Олег Осадоев; член правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Виктор Пястолов, координатор молодежного движения землячества Александр Минченко; директор Централизованной системой детский библиотек города Симферополя Лина Титоренко и другие.

В рамках съезда прошли заседания нескольких круглых столов с прямых включением российских регионов, в том числе гг. Москвы, Иркутска, Казани, Барнаула, Санкт-Петербурга. Обсуждались, в частности, вопросы: «Перспективы развития внутреннего туризма и индустрии гостеприимства в России»; «Роль архивных и музейных учреждений в воспитании патриотизма, уважительного отношения к нашей стране, популяризации культурного, исторического и документального наследия»; «Современные вызовы медицинского образования, повышение качества подготовки кадров для медицинской и курортной сферы».

В ходе обсуждения данных вопросов выступили: Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай; директор Дома национальностей г. Москва Сергей Ануфриенко; председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, президент Землячества сибиряков Крыма, председатель Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов Олег Лобов; первый заместитель директора Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Кутя; директор института Гостиничного бизнеса и туризма РУДН, президент Московской ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Марина Крессова; вице-президент Национального туристического союза Ирина Пехова; руководитель Ассоциации гидов-переводчиков Республики Крым Татьяна Бухарина; заведующий кафедрой управления и экономики культуры Московского государственного института культуры, профессор, доктор культурологии Елена Григорьева; командир полка Народного ополчения Республики Крым Сергей Димов; представитель ректората Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Евгений Бубнов; председатель Ялтинского отделений КРО РОИА Наталия Сырбу и др.

По предложению председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олега Лобова прошли встречи делегатов съезда, известных российских писателей Валерия Хайрюзова, Юрия Баранова и Григория Вихрова в Форосской средней школе и в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова в г. Ялта. Также, для делегатов Съезда была организована ознакомительная поездка в санаторий «Белоруссия», где они узнали много интересного об истории этой здравницы и поселка Кореиз.

Итогом съезда стало принятие резолюции, в которой отмечено, что в 15 регионах Российской Федерации знают и поддерживают деятельность сибирских землячеств, направленных на укрепление могущества и обороноспособности нашего Отечества. Общественными формированиями сибиряков в гг. Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Симферополь и других сибирским и дальневосточных регионов будет продолжена системная работа с подрастающим поколением, оказывается всесторонняя помощь новым регионам Российской Федерации, с учетом экономического, научного и культурного потенциала Сибири. Отмечена необходимость поднять на новый качественный уровень сотрудничество крымских и сибирских муниципальных образований. Отдельное место будет уделено развитию здравоохранению и оздоровлению сограждан на курортах Крыма и Сибири. Конкретный план действий поручено подготовить координационному Совету сибирских землячеств России.

Следует отметить, что в мае 2023 года, в рамках X Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, подписаны соглашения о сотрудничестве между Иркутским музеем декабристов и Алуштинским музеем С.Н. Сергеева-Ценского, а также Иркутским государственным областным архивом и Государственным архивом Республики Крым. В настоящее время архивисты работают над совместной документальной выставкой к 10-летию Крымской весны. Кстати, иркутяне в феврале 2014 года, одни из первых поддержали выбор жителей Крыма о возвращении в лоно Российской Федерации.

Землячество сибиряков в Крыму было официально создано и зарегистрировано в ноябре 2005 года, а в июне 2015 года прошло перерегистрацию по российскому законодательству. За эти годы данное объединение провело десятки общественно значимых мероприятий. Так, каждый год, кроме периода пандемии, проходит республиканский этнографический фестиваль «Сибирские истоки и крымские традиции». Всего их состоялось 11. Пять раз проводились на базе Крымского этнографического музея выставки «Крым – глазами художников-сибиряков», Республиканской библиотеки им. И.Я. Франко и Симферопольского художественного музея. Начиная с 2005 года, проходят гастроли драматических театров из гг. Иркутска, Читы, Балашова. По инициативе руководства землячества заключены договора о побратимстве и сотрудничестве между гг. Иркутском и Симферополем, Ангарском и Алуштой, Улан-Удэ и Ялта, Усольским и Сакским районами. Установлены тесные контакты между архивными и музейными учреждениями Сибири и Крыма. Регулярно проходят встречи общественности, приуроченные к юбилеям известных сибиряков, писателей, государственных деятелей, ученых и артистов.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©