Иркутское землячество «Байкал» в г. Москва подвело итоги своей деятельности за 2023 год



По приглашению руководства региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал» в г. Москва» президент РОО «Землячество сибиряков в Крыму», председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов принял участие в мероприятии по подведению итогов работы Иркутского землячества «Байкал» за 2023 год, которое прошло в ФГУП «Гостиничный комплекс «Президент – Отель».

Крым и Иркутскую область связывает многолетнее сотрудничество. Особое развитие оно получило после возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

Еще в 2005 году инициативная группа крымчан, уроженцев Иркутской области создали республиканскую общественную организацию «Землячество сибиряков в Крыму». Возглавили землячество: уроженец г. Усолье-Сибирское Иркутской области Олег Лобов, работающий на тот момент первым вице-мэром г. Алушты; генеральный директор завода «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов; профессор Крымской медицинской академии Александр Хайтович; народный артист Украины Анатолий Бондаренко; заведующий кафедрой криминалистики юридического факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Михаил Михайлов; исполнительный директор Землячества Татьяна Гопоненко.

В активе общественного объединения проведение десятков культурных мероприятий и гуманитарных акций, в том числе ежегодный этнографический фестиваль «Сибирские истоки и крымские традиции», выставка «Крым – глазами художников-сибиряков» и др. Землячество, почти 20 лет, помогает Храму Святителя Иннокентия Иркутского в с. Долинка Сакского района, оказывает поддержку участникам СВО, участвует в других гуманитарных акциях.

Следует отметить, что на сегодняшний день восемь муниципальных образований Крыма и Иркутской области имеют соглашение о сотрудничестве и работают над их реализацией.

В Крыму, начиная с 2015 года, проведено 3 съезда Сибирских землячеств России. Последующие форумы сибиряков страны проходили в городах Иркутске и Санкт-Петербурге. В апреле 2022 года в здании Правительства Москвы, на улице Новый Арбат, 26, состоялся VI съезд Сибирских землячеств, получивший статус международного. В нем приняла участие крымская делегация, в состав которой вошли деятели культуры, архивные и музейные работники.

На X Всероссийских (Крымско-Московских) архивно-краеведческих чтениях в пгт Форос в мае 2023 года были подписаны соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Крым и Государственным архивом Иркутской области, а также между Иркутским музеем декабристов с Алуштинским музеем С.Н. Сергеева-Ценского и Сакским музеем истории грязелечения.

В марте текущего года архивисты Крыма и Иркутской области готовятся представить совместную выставку к 10-летию Крымской весны. В ближайшей перспективе обмен опытом архивистов двух субъектов страны в вопросах учета, комплектования, сохранности и использования архивных документов и взаимной стажировки молодых специалистов.

В планах Землячества сибиряков в Крыму на 2024 год продолжение активного культурного обмена с привлечением архивов, театров и музеев Крыма и Иркутской области. Актуальным остается большой взаимный интерес к туристическим возможностям, курортно-санаторному лечению жителей двух регионов.

Крымские сибиряки надеются, что в этом году будет решен вопрос о передаче в ведение Иркутской области одного из санаториев Крыма, для лечения и оздоровления тружеников Прибайкалья, с учетом, что сегодня в области сосредоточены десятки крупнейших предприятий химической, металлургической, перерабатывающей промышленности, АПК и т.д.

Эти и другие вопросы сотрудничества рассматривались в ходе встречи Олега Лобова с президентом Иркутского землячества «Байкал», генеральным директором Госкорпорации «РОСТЕХ» Сергеем Чемезовым, председателем правления землячества, войсковым атаманом Центрального казачьего войска, генерал-лейтенантом ФСБ России Иваном Мироновым, губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, первым заместителем председателя правления землячества, секретарем Союза писателей России драматургом Валерием Хайрюзовым, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Александром Якубовским, руководителем Иркутского землячества «Ангара» в г. Санкт-Петербург Андреем Сороквашиным.

Крымчане хорошо помнят, что в тревожные дни февраля 2014 года, именно жители Сибири, в том числе и Иркутской области, первыми массово вышли на митинги в поддержку Крыма и решения крымчан вернуться в лоно России.

В 2024 году Иркутское землячество «Байкал» в г. Москва будет отмечать 50-летие со дня своего создания, а Иркутское землячество «Ангара» в г. Санкт-Петербург – 25 лет. В 2025 году РОО «Землячество сибиряков в Крыму» отметит своё 20-летие.

Региональная общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» создана в ноябре 2005 года, а в июне 2015 года прошла перерегистрацию по законодательству Российской Федерации. Землячество объединяют около 1500 человек. В их числе известные в Крыму люди, деятели культуры, руководители предприятий, заслуженные врачи и педагоги.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©