"Главное в жизни - всегда делать добро людям"


Вечер, посвященный 135-летию со дня рождения Святителя Луки, в миру – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, состоялся в библиотеке Русской литературы имени В. А. Жуковского в Симферополе. 

 

Провела его директор библиотеки, сибирячка, руководитель женского клуба «Сибирячка» Республиканской общественной организации «Землячества сибиряков в Крыму, дочь известного русского писателя Наталья Черкасова.


Валентин Феликсович родился в г. Керчи в 1877 году 27 апреля по старому стилю. О его жизненном подвиге рассказали протоиерей храма святых апостолов Петра и Павла отец Михаил; заместитель начальника военного госпиталя имени Святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого) подполковник Сергей Дехтярев; директор музея Святителя Луки при Симферопольском Свято-Троицком монастыре Ирина Десятова; краевед, автор книг по православному краеведению Надежда Проскурина.

 

Окончив жизнь в сане архиепископа Крымского и Симферопольского, разработав новые основополагающие направления для практической медицины (в том числе гнойной хирургии, местной анастезии и другие), будучи от природы талантливым хирургом, Валентин Феликсович, по свидетельствам современников, продолжает творить чудеса исцеления людей, незримо присутствуя на операциях даже после своей смерти.


Он окончил медицинский университет в 1903 году и с началом русско-японской войны в составе отряда Красного Креста выезжает на Дальний Восток, где в скором времени среди населения обретает славу талантливого врача, хирурга.


В феврале 1922 года после смерти горячо любимой жены, покинувшей этот мир в 38-летнем возрасте, по благословению епископа Ташкентского и Туркестанского Валентин Феликсович становится священником. В 1923 году ссыльный епископ Уфимский Андрей тайно постриг отца Валентина в монашество, дав ему новое имя – Лука – в честь евангелиста и апостола Луки, который по преданию был иконописцем и врачом.

 

В. Войно-Ясенецкий избирается на Ташкентскую архиерейскую кафедру. Вскоре последовал его арест и ссылка в город Енисейск, где Владыка активно занимается врачебной деятельностью и совершает богослужения, за что официальная советская власть его преследовала.


С этого момента начался самый тяжелый период в жизни Святителя: его изнуряют ссылками по этапу -- в Туруханск, Красноярск, поселок Плахино, Котлас, Архангельск…В ссылках он серьезно подрывает свое здоровье, но при этом продолжает заниматься наукой, пишет книги.


В период Великой Отечественной войны ссыльный профессор консультирует все госпитали Красноярского края. Годы войны несколько смягчили отношение властей к владыке. За огромный вклад в медицинскую науку и практическую хирургию он награждается медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


В 1946 году владыка Лука назначается на службу архиепископом Крымским и Симферопольским. При этом он продолжает врачебную деятельность в клиническом военном госпитале в Симферополе, читает лекции по медицине.


Святитель Лука умер 11 июня 1961 года. В этот день церковь праздновала память всех святых, в земле российской просиявших. Определением Синода Украинской православной церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику святых.


На вечере были показаны отрывки документального фильма о жизни Святителя Луки. Члены землячества сибиряков в Крыму Жанна Дудкова и Стелла Андреева подарили библиотеке икону Святителя Луки и книги.


И. ГЕРАСИМЕНКО.

Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©