Бурятские студенты покорили Крым


Именно так можно характеризовать триумфальные выступления в Автономной Республике Крым творческих коллективов Центра эстетического воспитания Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Ребята прибыли для участия в X международном фестивале творческой молодежи и студентов в г. Алушта, где, по итогам конкурсного состязания, получили гран-при, опередив коллективы, представляющие другие регионы России, а также Индии, Украины, Казахстана.

Но бурятские студенты, во главе с заслуженным работником культуры республики, директором Центра эстетического воспитания ВСГУТУ Галиной Николаевой, решили не довольствоваться только этой победой. 
 
С помощью республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», они за неделю пребывания, объехали со своей программой почти весь полуостров. Уже 3 июня  с успехом выступили на праздновании Дня города Симферополя. 

Затем, после переговоров и согласования с Министерством культуры Крыма, сибиряки были дополнительно включены в уже утвержденную ранее программу торжественного открытия VI международного фестиваля «Великое русское слово». 

Три тысячи зрителей, собравшихся в концертном зале «Юбилейный» в г. Ялта,  рукоплескали, наряду с прославленным академическим Кубанский казачьим хором, Крымским академическим украинским музыкальным театром, и представителям Улан-Удэ  - народному ансамблю песни и танца «Белый день». Танцы «Калинка» и «Барыня» вызвали особенный восторг гостей и участников фестиваля. 

Со словами благодарности за яркое выступление к студентам ВСГУТУ обратились Генконсул РФ в Крыму В.В. Андреев и зам. министра культуры А.В.Новосельская.

Затем солисты ансамбля выступили перед жителями и гостями города Ялты прямо на набережной южной столицы Украины ,которая с 2008года является побратимом Улан-Удэ. Их выступление было особо отмечено мэром города А.В. Боярчуком.
 
Но, наверное, самым запоминающимся стало выступление бурятских студентов в городе-герое Севастополе перед моряками легендарного Черноморского флота. 

И ни где-нибудь, а на борту флагмана Черноморского флота России ракетного крейсера «Москва». Можно без преувеличения сказать, что молодые самодеятельные артисты из столицы Бурятии своим искусством покорили Крым.

Такие встречи и выступления очень важны для взаимопроникновения культур, для упрочнения связи с малой родиной и укрепления дружбы между Украиной и Россией с помощью народной дипломатии. 

Большую роль в успешном пребывании на крымской земле студентов ВСГУТУ сыграли председатель правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» О.В. Лобов и заслуженный работник культуры АР Крым Н.Л. Иванова, уроженка г. Улан-Удэ. 
 
Крымские сибиряки искренне благодарны руководству ВСГУТУ, мэрии г. Улан-Удэ за помощь в организации поездки в Крым творческих коллективов Центра эстетического воспитания ВСГУТУ и уверены, что данный коллектив, возглавляемый замечательным педагогом Галиной Николаевой, ждут новые творческие победы и открытия, как на родине, так и далеко за ее пределами.

По итогам концертов и выступлений воспитанники Центра эстетического воспитания ВСГУТУ награждены грамотами Министерства культуры Автономной Республики Крым, городских администраций Симферополя, Алушты и Ялты.

Надеемся на дальнейшие встречи на Крымской и Бурятской земле.  

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©