Сибирские истоки и крымские традиции


В Симферополе прошел республиканский фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции», собравший около 200 участников. Это уже шестой по счету фестиваль, организатором которого выступает крупнейшее на полуострове объединение российских соотечественников - республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму». В этом году фестиваль проведен при поддержке Министерства культуры АРК.

 

Одной из задач данного мероприятия является своеобразный отчет о деятельности крымских сибиряков, демонстрация их талантов и умений. В рамках фестиваля проходят конкурсы по пяти номинациям.  Особенным успехом у участников и гостей фестиваля пользуются состязание по изготовлению и презентации пельменей. Прошел конкурс и по кулинарным изделиям украинской и крымской кухонь, а также солений, наливок и домашнего вина. 


Померялись силами самодеятельные певцы и танцоры. Была представлена выставка мастериц-рукодельниц, художников и  фотомастеров. А открылся фестиваль «Сибирские истоки и крымские традиции» презентацией регионов России: Восточной и Западной Сибири, Урала, Дальнего Востока, которые были представлены уроженцами этих мест, ныне проживающими   в Автономной Республике Крым.

 

С приветствием к  участникам и гостям конкурса обратилась заместитель министра АРК Татьяна Манежина,  которая вручила руководству Землячества Почетную грамоту министерства за большую работу по популяризации народного творчества. Высокую оценку деятельности Землячества  дал в своем выступлении председатель Ассоциации музеев и заповедников Крыма, заслуженный работник культуры Украины Вячеслав Пересунько и консул Генерального консульства РФ в Симферополе Игорь Проклов.

 

Приятным сюрпризом для собравшихся стали песни в исполнении народного артиста Украины Валерия Карпова, отец которого уроженец Красноярского края Российской Федерации. С особым теплом был встречен постоянный участник фестиваля народный ансамбль «Россияночки» под руководством заслуженного работника культуры АРК Натальи Жинкиной. Более половины его состава сибирячки.

 

В завершении фестиваля победители были отмечены грамотами и ценными подарками.

 

Активное участие в подготовке фестиваля приняли члены Землячества Геннадий Бугаевский, Михаил Михайлов, Нина Иванова, Ольга Рябинина, Татьяна Гопоненко, Алексей Пинчук, Наталья Черкасова, Владимир Чирный, Сергей Димов, Тамара Кримарчук, Албина Негуляева, Александр Долгих, Наталья Жинкина, Жанна Дудкова, Вера Артамонова, Валерий Бянкин и другие.

 

Землячество сибиряков в Крыму создано в 2006 году и объединяет свыше 1600 выходцев из Сибири, Урала и Дальнего Востока. По инициативе крымских сибиряков пять лет назад установлены побратимские отношения между Симферополем и Иркутском, Ялтой и Улан-Удэ, которые успешно реализуются. За последние годы в Крыму на гастролях побывали драмтеатры  и творческие коллективы из Иркутска, Читы, Омска и других сибирских городов. Землячество активно способствует укреплению гуманитарных, культурных и туристических контактов между Крымом и регионами Сибири.

 

Создателями и руководителями Землячества являются директор Государственного архива Автономной Республики Крым Олег Лобов и генеральный директор ЗАО «Завод «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов, уроженцы Иркутской области.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©