Нет дружбы границ


На улице Пушкина в крымской столице сравнительно недавно появился красивый и уютный музей истории города Симферополя. Решение об этом было принято на сессии Симферопольского горсовета 1 сентября 2008 года, а впервые двери его открылись для посетителей в день города – 1 июня 2009 года. 


Одним из инициаторов создания музея был в прошлом мэр Симферополя, а ныне депутат крымского парламента, заместитель председателя Постоянной комиссии ВР АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Геннадий Бабенко. Как ни удивительно, но первый пятилетний юбилей музея совпал с пятилетием договора о дружбе и сотрудничестве между городами Симферополем и Иркутском, а подписали его с крымской стороны Геннадий Бабенко и мэр Иркутска Владимир Якубовский. Это событие было торжественно отмечено в стенах музея Симферополя.


Депутат Геннадий Бабенко также стал одним из инициаторов подписания договора о сотрудничестве. Вспоминая историю его возникновения, Геннадий Александрович, присутствовавший на торжестве, отметил, что после развала СССР были разрушены все связи с прежними городами-побратимами крымской столицы. Огромный пласт работы, проведенной крымской властью, бесценный опыт в этом направлении были утеряны.


-- Став мэром крымской столицы, -- вспоминает Г. Бабенко, -- вместе с депутатским активом нам удалось восстановить все связи, пролонгировать договора о сотрудничестве. Дело в том, что бывший на ту пору Министр иностранных дел Украины заметил в ходе нашей с ним беседы, что Симферополь – единственный город в Украине, который не поддерживает такие связи и послам приходится нелегко общаться с представителями разных государств. 


Достаточно успешно мы восстановили связи с городами Сейлемом, Кечкеметом, Русе, а также с Иркутском как неофициальной сибирской столицей, Омском – крупнейшим промышленным центром Сибири, Новочеркасском – международной столицей казачества, юго-западным округом Москвы, где сосредоточена российская академическая медицинская наука и сильная лечебная база, а также многие научно-исследовательские и проектные институты.


Перезаключая договора, продолжает Геннадий Бабенко, мы тогда ставили большие благородные цели, в том числе обмен опытом по совершенствованию структуры и полномочий органов местного самоуправления на уровне городов; содействие развитию экономики, транспорта, коммуникаций, торговли, науки, техники, туризма, охраны здоровья, образования, молодежной политики, спорта, сферы культуры и искусства, приватизации, антимонопольной и налоговой политики, ценообразования; создание условий для повышения социальной защищенности населения и многое другое. 


К сожалению, в силу ряда объективных причин многое из задуманного не удалось осуществить, в том числе из-за таможенных барьеров, которые не позволяют проводить мероприятия в достаточно серьезных объемах, более массово. К сожалению, до сих пор так и не выработан механизм экономических взаимоотношений между городами-побратимами, в том числе в сфере промышленности, строительства и прочего.


Что касается сибирских городов, отметил Геннадий Бабенко, то нам хотелось поддержать большую сибирскую диаспору, проживающую сегодня в Крыму в том плане, что они не забыты, что сохраняются богатые традиции и культура многих народов Сибири, в частности, путем взаимного посещения коллективами культуры и художественной самодеятельности Крыма и Сибири. Хотя, признается Геннадий Бабенко, кое-что в этом плане все же удалось осуществить.


Председатель Республиканской общественной организации (РОО) «Землячество сибиряков в Крыму» (которое стало инициатором проведения торжества по случаю подписания пятилетнего договора с Иркутском), директор Государственного архива в АРК Олег Лобов был более оптимистичен и перечислил немало мероприятий, прежде всего в сфере культуры и спорта, которые были проведены за истекший период в рамках подписания договора. Он заверил, что такая работа будет и далее продолжаться, а крымские сибиряки со своей стороны сделают для этого все от них зависящее.


С большим интересом участники торжества слушали рассказ директора музея истории крымской столицы Ирины Вдовиченко о знаменательных исторических сторонах дружбы Иркутска и Симферополя:

-- Нас многое объединяет, многое связывает, несмотря на разделяющие наши города шесть тысяч километров, -- сказала она.


Ирина Вдовиченко напомнила о судьбах известных российских семей Трубецких, Давыдовых, Пестелей и других, имена которых связаны как с историей Симферополя, так и Иркутска.


Со своими предложениями о формах сотрудничества между городами выступили члены землячества заслуженный работник культуры АРК Нина Иванова, генеральный директор завода «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов, заведующий кафедрой криминалистики Таврического Национального университета им. В. Вернадского Анатолий Михайлов и многие другие.


В завершение для участников торжества научным сотрудником А. Эйлером была проведена экскурсия по музею.


И. ГЕРАСИМЕНКО.

На снимках: участники торжества.

Фото автора.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©