«Главная роль моя»


Шестого октября на сцене Севастопольского театра для детей и молодежи состоялся бенефис под названием «Главная роль моя» Заслуженного артиста Украины и АРК, лауреат Премии АРК Олега Флеера. Поздравить юбиляра приехали в Севастополь из Симферополя члены РОО «Землячества сибиряков в Крыму»


Интересуясь у Олега, в чем состоит лейтмотив его бенефиса – «главная роль», как он пришел к ней, как вообще решил стать артистом? После окончания средней школы в 1981 году, отвечает Олег, я поступил в Красноярский государственный институт искусств, который окончил в 1985 году, получив специальность «Актер драматического театра и кино». После института служил в Магнигорском госдрамтеатре им. Пушкина, в Николаевском театре-студии, в Крымском академическом драматическом театре им. Горького.


Симферопольцы – настоящие театралы, наверняка, помнят его по ролям в спектаклях рано ушедшего от нас режиссера народного артиста Украины Владимира Анасова: Фигаро «Безумный день или Женитьба Фигаро» П. Бомарше; Баберлея в «Тетке Чарлея» Б.Тома; Филча в «Трехгрошовой опере» Б. Брехта и других.


Участвовал Олег Флеер и в спектаклях патриарха режиссуры Анатолия Новикова: в роли Кота Бегемота в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова; студента Перчика в «Поминальной молитве» Г. Горина; Белогубова в «Доходном месте» А. Островского.


-- Ваш талант и опыт шлифовались в замечательном Крымском академическом русском драматическом театре им. М Горького: с вами работали блестящие режиссеры, талантливые партнеры. Театралы и ваши поклонники «шли на Флеера» -- и вдруг переход в Севастопольский театр для детей и молодежи.. Как это случилось? -- спрашиваю у юбиляра.


-- Я глубоко признателен своим коллегам из Симферополе за годы, которые я служил вместе с ними высокому театральному искусству, -- отвечает он. -- Но, увы, так распорядилась судьба. В Севастопольском театре «на Большой Морской» я служу с 2005 года и по настоящее время.

Беседуя с Олегом Флером, я словно листаю «страницы его театральной судьбы». 


За роль Чичикова в «Ревизоре» Н. Гоголя он, а также режиссер-постановщик -- Заслуженный деятель искусств Украины Людмила Оршанская, художник- постановщик Татьяна Карасева были удостоены высокого звания лауреатов премии АРК за 2010 год. А за исполнение роли Павла Ивановича Чичикова ему была присуждена премия за «Лучшую мужскую роль» 18-го Международного театрального фестиваля «Славянские театральные встречи» (г. Брянск), а также премия имени народного артиста России Г. Апитина Крымского республиканского отделения Национального союза театральных деятелей Украины.


Вот что пишут театральные критики о главной роли юбиляра. Т. Ривкинд, газета «Культура» (г. Москва): «…. Прохиндей Чичиков – феерически сыгран Олегом Флеером…».


Т. Кудрякова, член Союза журналистов Украины: «…в этой сложнейшей, ответственной роли в полной мере раскрылся талант зрелого артиста, его способность к внутреннему перевоплощению, умение создавать филигранный рисунок, быть на сцене необычайно пластичным и выразительным. О. Флеер обладает богатейшим арсеналом профессиональных средств».


Н. Микиртумова, журналист, «Литературная газета»: «О. Флееру удалось создать маску, наделенную сонмом выражений, от лиходейских до трогательных. Он и преступник, и жертва, эдакий ртутной природы тип…Какой ценой добивается исполнитель этой бесконечной внутренней пластичности, знает наверное, только он сам. Он и режиссер, ваявший маску извне. Игра «в четыре руки» дала блестящий результат! Это настоящая и актерская и режиссерская победа…».


В сценарий бенефиса, включены сцены из спектакля Б. Слейда «Любовники». Спектакль -- обладатель «Гран при» в Канаде. Партнершей юбиляра будет заслуженная артистка Украины Татьяна Бурнакина.

В последние годы Олег Флеер активно снимается в кино: у него более 30 ролей. В криминальном детективе «Случайная запись» Олег сыграл политтехнолога Ваилова, снялся в фильмах «Наследница», «Танец горностая», «Любовь на миллион» и другие.


В фильме «Гетеры майора Соколова» сыграл колоритную роль заведующего детским домом Лысюка.


Буквально на днях закончил съемки в музыкальной комедии «Поворот наоборот», воплотив образ директора провинциальной филармонии Аристарха Ивановича, где партнером его был Николай Басков. Премьера этого четырехсерийного фильма в новогодние дни состоится на телеканале РТР.


Пожелаем юбиляру еще много главных ролей и бесконечного круговорота любви зрителей.


Анна ПЕТРОВА.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©