ВИЗИТ В ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ


По приглашению Правительства Иркутской области в регионе побывала делегация крымских сибиряков в составе: председателя Землячества, начальника Государственной архивной службы Республики Крым Олега Лобова,  директора Землячества Татьяны Гапоненко,  руководителя Молодежного совета Землячества Павла Розанова и члена Землячества Людмилы Соботинской.

Делегацию принял Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Крым, в том числе и в сфере сохранения культурного и документального наследия, проведения совместных выставок и мероприятий.

Сибиряки предложили провести IV Съезд представителей сибирских землячеств России в г. Иркутске.

Также высказано сожаление, что контакты между городами-побратимами недостаточно развиваются.

Особое внимание было уделено возобновлению регулярного авиасообщения между регионами.

Также состоялась встреча с начальником управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольгой Куриленковой.

Крымская делегация ознакомилась с деятельностью Государственного архива Иркутской области, побывав во всех структурных подразделениях ведущего архива региона. Особое внимание было уделено вопросам сохранности и реставрации документов, работе отделений Российского общества историков-архивистов, рассмотрена возможность проведения совместных выставок и стажировки специалистов.

Государственный архив Иркутской области обладает уникальными документами пребывания ссыльных декабристов, периода гражданкой войны и др.

Также прошли встречи с коллегами из гг. Ангарск и Усолье-Сибирское Усольского и Иркутского районов.

Делегация посетила Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, областной историко-мемориальный музей декабристов, музей классика российской литературы В.Г. Распутина, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», побывала на XI международном фестивале современной драматургии им. А.В. Вампилова и международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале».  

В настоящее время между Иркутской областью и Республикой Крым заключено соглашение о сотрудничестве. Кроме того, городами побратимами являются: Симферополь и Иркутск, Алушта и Ангарск. В июле т.г. договора о сотрудничестве были заключены между Усольским и Сакским, Братским и Бахчисарайским районами. В том числе предусматривается совместная работа в архивной сфере.

написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©