ЗАВЕРШАЯ ГОД ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ


ЗАВЕРШАЯ ГОД ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ

Годом гуманитарных программ назвал уходящий 2008-й председатель республиканской общественной организации (РОО) «Землячество сибиряков в Крыму» председатель рескомитета профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг Олег Лобов на состоявшемся в преддверии Нового года четвертом съезде этого объединения. И действительно, была проведена большая культурно-просветительская работа, установлены побратимские отношения с регионами Российской Федерации. «Пришло время выходить на качественно новый уровень отношений с нашими побратимами из России, — сказал О. Лобов. — А именно: развивать сотрудничество в сфере экономики, курортов и туризма, использовать научный и культурный потенциал россиян, который может быть полезен не только Крыму, но и всей Украине».


Делегаты съезда заполнили до отказа сессионный зал Симферопольского горсовета. В работе съезда участвовали Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе
И. Астахов, первый секретарь Симферопольского горсовета В. Блинов, почетный член РОО «Землячество сибиряков в Крыму» А. Жумыкин, консультант Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Г. Гржибовская. Поступили многочисленные телеграммы из разных уголков России, в том числе от мэров городов-побратимов, авторитетных и уважаемых в России людей, от коллектива Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова.


С докладом о проделанной работе за отчетный период и планах на предстоящий 2009 год выступил О. Лобов.

— Наша организация, — напомнил он, — создана в 2005 году. За прошедшие три года она окрепла и заняла достойное место среди общественных организаций Крыма и Украины. Создано 12 региональных отделений, которые действуют во всех уголках Крыма. Сформировано пять секций из выходцев из Сибири и Дальнего Востока. На счету РОО — десятки мероприятий общереспубликанского уровня. В их числе вечера, посвященные творчеству писателей-сибиряков, а также адмиралу А. Колчаку. Впервые в Крыму за последние 20 лет при активном участии землячества и администрации Иркутска прошли гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова. Землячество оказало содействие также в проведении летом гастролей Читинского областного театра.

В июне этого года, отметил О. Лобов, прошли «Дни Сибири», на которых перед крымчанами выступили творческие коллективы из Улан-Удэ, Красноярска, Свердловска и Тюмени. В 2008 году усилиями крымских сибиряков удалось установить побратимские отношения между Иркутском и Симферополем, Улан-Удэ и Ялтой. Мэры этих городов встретились с членами правления землячества. Делегация крымских сибиряков нанесла ответные визиты в Иркутск и Улан-Удэ. Сегодня землячеством решается вопрос об открытии чартерных рейсов Симферополь—Улан-Удэ, Симферополь—Иркутск. Эти маршруты, по мнению крымских сибиряков, помогут увеличить поток туристов на наш солнечный полуостров.


Сейчас идет подготовительная работа по подписанию договоров между Омском и Симферополем, Усольем Сибирским и Саками. Члены землячества надеются, что будут установлены побратимские отношения между Феодосией и Новосибирском, Евпаторией и Красноярском.


В уходящем году продолжалась работа по популяризации сибирских традиций и обычаев. Традиционным накануне Нового года стало проведение фестиваля «Сибирские истоки», в рамках которого организуются конкурсы песен, частушек, приготовления сибирских пирогов и пельменей.


Одно из направлений в работе землячества — установление контактов между учеными и промышленниками из городов-побратимов. Крымские сибиряки вышли с предложением провести весной 2009 года совместно с Торгово-промышленной палатой автономии встречу руководителей предприятий Крыма и Сибири на базе заводов «Симферопольсельмаш» и «СЭЛМА». Эта инициатива поддержана мэриями городов Сибири и Симферополя.

Землячество взяло шефство над храмом Чудотворца Иннокентия Иркутского, построенного недавно в с. Долинке Сакского района. Сегодня завод «Симферопольсельмаш» завершает работу по изготовлению ограждения территории храма.

О. Лобов выразил благодарность коллективу и генеральному директору завода «Симферопольсельмаш», первому заместителю председателя правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Б. Белокопытову, директору Крымской противочумной станции, заместителю председателя правления землячества А. Хайтовичу, а также членам землячества П. Борисову, И. Зиме, М. Шевелеву, Г. Минаевой, А. Пинчуку, Л. Герасимовой, Г. Бугаевскому, Г. Гржибовской, крымским журналистам и многим другим за помощь в организации мероприятий.


— Мы работаем на энтузиазме, но нас подвигает чувство родины, которое никогда не покидало, — сказал О. Лобов. — Организация не имеет пока крепкой материальной базы, но мы намерены так же плодотворно работать и в 2009 году. Но все же главное наше богатство — это духовность, любовь к родинеДля нас очень важна ее поддержка, поскольку сегодня некоторые украинские политические силы создают из России образ врага. Мы не навязываем никому каких-то политических взглядов. Тем не менее прошедшие в регионах собрания членов землячества показали, что симпатии людей на стороне представителей политических сил левого толка.

У членов землячества большие планы на будущее. Они намерены активизировать деятельность молодежного движения, женского клуба «Сибирячка». В 2009 году планируется провести несколько акций. В том числе — концерты профессиональных коллективов из Бурятии в разных городах Крыма. В июне пройдут «Дни Сибири» в Симферополе, Евпатории, Ялте и Феодосии.


Подводя итоги, О. Лобов сказал:

— Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Россия и Украина вновь обрели дружбу со всеми славянскими государствами.

Сердечно поздравил крымских сибиряков с открытием съезда и пожелал успехов в работе Генеральный консул РФ в Симферополе И. Астахов. Он отметил, что со времени создания землячество заметно окрепло. В своих рядах оно сплотило хорошо известных и уважаемых деятелей Крыма. На сегодня это крупная республиканская общественная организация, состоящая из выходцев из Сибири, Урала, Северного Казахстана, Дальнего Востока. Благодаря руководству этой организации установлены прочные связи крымских сибиряков с их исторической родиной. Ведется активная работа по развитию гуманитарных связей. Землячество способствует налаживанию взаимоотношений между регионами Крыма и регионами РФ. И. Астахов пожелал съезду стать доброй вехой в работе землячества.

В адрес участников съезда было высказано много теплых пожеланий. Активистам вручены грамоты правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму». Делегаты приняли обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабмину Украины, в котором выразили озабоченность социально-политической обстановкой в стране.


И. ГЕРАСИМЕНКО

На снимках: поет Константин Фролов (Симферополь); вручение грамот активным членам землячества; мастер гиревого спорта из Ялты, участник состязаний на Кубок адмиралов флота, проводимых в Севастополе, Николай Козлов; уроженка Хакасии, художник по костюмам Вера Карачакова из Алушты.

Фото автора.


Адрес статьи: http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2008/239/year.html


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©