Выставка «Крым – глазами художников-сибиряков»


150Выставка организована Региональной общественной организацией «Землячество сибиряков в Крыму» совместно с ГБУРК «Крымский этнографический музей» и проходит в рамках празднования 15-летия создания Землячества в Крыму.    

С приветственным словом выступил председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым и руководитель РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов, который рассказал об истории и деятельности землячества в Крыму, о культурных контактах, связывающих Крым и Сибирь, а также выразил благодарность художникам за любовь к Крыму и родным местам через свои творческие работы.     

Директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев поздравил присутствующих с серией мероприятий, которые проводятся в рамках юбилея Землячества отметил смелость руководителя РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олега Лобова, усилиями которого в 2005 году  было организовано общество сибиряков Крыма, а также пожелал вдохновения, творческих успехов и крепкого здоровья художникам.    

Член Союза крымских армянских художников Вера Карачакова акцентировала внимание присутствующих на значении памяти предков для современного общества, добавив, что каждый человек питается энергией природы, которая его окружает, а на ее собственный творческий взгляд повлияла природа Хакасии.

На выставке представлены работы уроженца Новосибирска, заслуженного художника Крыма Александра Андреева, который, к сожалению, ушел из жизни в 2016 году.  Его жена – Марина Андреева выразила благодарность куратору выставки Светлане Колесниченко, руководству землячества сибиряков Олегу Лобову, а также сотрудникам музея за организацию выставки. Она подчеркнула, что свидетельством жизни каждого художника являются созданные им работы, а частичка каждого автора всегда будет жить в его работах.

Организатор экскурсионной и просветительской деятельности Симферопольского художественного музея Светлана Колесниченко поблагодарила организаторов выставки, рассказала о единении людей искусства и о тяжелой и кропотливой работе каждого художника, а также указала на то, что без прошлого не будет стабильного будущего, что необходимо интересоваться историей и культурой своего края.

Председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации Иркутское землячество «Ангара» Андрей Сороквашин поздравил членов землячества сибиряков Крыма с открытием выставки, а также выразил благодарность талантливым людям из Сибири, которые хранят память о родном крае. 

В общей сложности в открытии выставки приняли участие около 70 человек, в том числе, учащиеся Крымского художественного училища, автотранспортного техникума, сотрудники Госархива Республики Крым, представителя Землячества и общественности.

Выставка будет работать до конца июня текущего года.


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©