Год активного диалога



В Симферополе состоялся пятый съезд Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», на котором создано новое Всекрымское общественное движение «За российско-украинское содружество» («За РУС»). В его состав вошли 15 общественных организаций. Руководителем крымские сибиряки единодушно выдвинули первого заместителя Председателя Совмина АРК, депутата Верховной Рады Крыма Татьяну Умрихину.


В работе съезда участвовали делегаты из всех региональных отделений землячества, многочисленные гости. Среди них — депутат крымского парламента, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Валентина Туманова; депутаты Верховной Рады автономии — председатель общественной организации «Мы — русские» Галина Гржибовская и руководитель Крымского казачьего союза Владимир Черкашин; симферопольский городской голова Геннадий Бабенко; председатель Венгерского культурного общества Надежда Гладких; директор Ассоциации «Русский культурный центр» Михаил Голубев, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие.


Большой зал Симферопольского горсовета был заполнен до отказа. Гостей встречали одетые в национальные костюмы участницы женского вокального ансамбля «Россияночка» (руководитель Наталья Жинкина), а также угощали народными сибирскими напитками, пирожками и шанежками.


Идея единства Украины и России, всех славянских стран всколыхнула в сердцах людей патриотические чувства. Размышлениями о судьбе нашего государства в своих выступлениях поделилось более десятка делегатов и гостей. Не меркантильными соображениями они руководствовались, а идеей объединить людей с чистыми помыслами, чтобы сделать Украину и Россию ближе друг к другу в культурном, научном, экономическом плане.


В адрес съезда пришло множество телеграмм, в частности, от члена Совета Федерации России Владимира Якубовского; от общественности и мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева; председателя Законодательного собрания Иркутской области Людмилы Берлиной и других. Накануне представители МИДа передали благодарственное письмо от членов Европарламента, для которых сибиряки организовали теплый прием.


Доклад о работе землячества за прошедший период сделал председатель правленияОлег Лобов:

— Если 2008 год в нашей работе был ознаменован как год реализации гуманитарных программ, то 2009-й стал годом активного диалога с властными структурами автономии, которые признали нашу общественную организацию, поверили в ее силу и большие потенциальные возможности. Мы выходим с инициативой создания Всекрымского общественного движения «За российско-украинское содружество». В его состав в основном войдут организации, которые занимаются вопросами туризма, инвестиций, культуры, просвещения. Поэтому основной его задачей будет восстановление утраченных культурных, научных, экономических, производственных связей между Украиной и Россией. То, чего не сделали политики, постараемся сделать с помощью народной дипломатии. И эта работа уже идет полным ходом: крымские города за четыре года существования землячества приобрели побратимов в России и Сибири.


Наша задача, продолжил О. Лобов, добиваться, чтобы украинская власть считалась с нашими правами на русский язык и русскую культуру, чтобы театральные коллективы и российские звезды были частыми гостями в Крыму.

Он рассказал о планах на 2010 год, который будет годом 65-летия Великой Победы. В составе землячества более 200 участников боевых действий в Великой Отечественной войне, им будет уделено особое внимание. Кроме того, идет работа над подписанием соглашения о сотрудничестве между правительством АРК и Иркутской областью, Республикой Бурятией. Совместно с Крымской ассоциацией турагентств планируется принять участие в весенних туристических ярмарках в Новосибирске, Иркутске, Тюмени. В мае совместно с Торговой палатой Крыма будет проведена встреча с директорами крупных промышленных предприятий Сибири.


От имени Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко делегатов и гостей съезда приветствовала член Президиума ВР АРК Валентина Туманова, которая зачитала теплые слова спикера крымского парламента в адрес съезда.


Делегатов горячо поздравила и первый заместитель Председателя Совмина АРК Татьяна Умрихина:


— Благодарю за то, что проводите большую работу по поддержанию русской культуры, народных традиций, находясь в непрерывном сотрудничестве с исторической родиной — Сибирью. Оказавшись волею судеб в разных государствах, мы должны помнить не только имя свое, но и какого мы рода-племени. Мы не можем позволить растоптать нашу историю, культуру.


Сегодня, по мнению Т. Умрихиной, необходимо объединить людей и не дать тем, кто спекулирует на русской теме, разрушить многонациональный Крым, говорящий на русском. Понятие «русскость», отметила она, подразумевает объединение людей разных национальностей, особый образ жизни и культуры. Русскую идею нельзя приватизировать, как это пытаются сделать некоторые политические силы. Я поддерживаю идею создания нового общественного движения, сказала Т. Умрихина, которое работает на стабильность, открытость границ для наших братьев, родственников.


Ее поддержала член правления землячества, председатель Союза содействия развитию сельского зеленого туризма Наталья Гордецкая:


 Наше новое общественное движение должно работать над созданием культуры добрососедства, поскольку в Крыму единой семьей живут люди разных национальностей. Мы сегодня недооцениваем роль общественных организаций, а они многого могут добиться.


Председатель общественной организации «Мы — русские» Галина Гржибовская подчеркнула:


— Я с искренним уважением отношусь к большой работе, которую крымские сибиряки делают в Крыму, и верю, что они на многое способны. У нас должен быть русский проект, потому что русских здесь проживает 60%, а русский язык считают родным 77% крымчан. Поэтому мы ответственны за будущее Крыма.


Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, являющийся членом РОО «Землячество сибиряков в Крыму», задал риторический вопрос: кто, кроме нас, лучше понимает, что от налаживания отношений между Украиной и Россией зависит судьба каждого крымчанина?


Делегаты съезда единодушно проголосовали за создание Всекрымского движения «За русско-украинское содружество» и подписали Соглашение о сотрудничестве. В частности, от Ассоциации «Русский культурный центр» подпись поставил М. Голубев, от республиканской общественной организации «Межнациональное согласие» — В. Ким, от Крымского казачьего союза — В. Черкашин, от Поволжского землячества в Крыму — Л. Рябчиков, от республиканской общественной организации «Мы — русские» — Г. Гржибовская, от Координационного совета организации соотечественников им. А. Невского — П. Попов.


Активистам землячества Олег Лобов вручил Почетные грамоты. В завершение состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие самодеятельные артисты Симферопольского городского Дома культуры им. Т. Шевченко, а также из Феодосии, Евпатории, и Алушты.

И. ГЕРАСИМЕНКО

На снимках: участники пятого съезда РОО «Землячество сибиряков в Крыму».

Фото автора.

 


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©